У 90-летнего "управдома" Харькова чиновники ходят по струнке

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

Люди города
20 марта 2015 15:15

Двор, где живет Григорий Ваксман, много лет подряд в городе называют примером образцового. Но таким он стал лишь благодаря настойчивости пенсионера.

Весной – побелены деревья, зеленеет травка, детская площадка без единого изъяна. Летом-осенью – буйство цветов на клумбах, тренажеры на спортплощадке, уютные и крепкие скамейки. И в теплое время года, и когда снег – во дворе дома на площади Павловской, 2 – чистота и порядок:  дворники из кожи вон лезут, чтобы здесь было ухожено, иначе придется иметь дело с Ваксманом. И за все это за счет городского бюджета. Местные жители за благоустройство территории сверх коммунальных не платят ни копейки, пишет kp.ua

В свой 90-летний юбилей (кстати, родился Григорий Ефимович - 21 марта) Ваксман уже получил негласный титул человека-тарана, в глаза уважительно называют управдомом. Когда этот сухонький и невысокий старичок надевает костюм с медалями и отправляется на прием к чиновникам, остановить пенсионера можно единственным способом: принять, выслушать и сделать так, как он просит. Иначе проходу не даст, будет приходить, звонить и требовать до победного конца.

У 90-летнего "управдома" Харькова чиновники ходят по струнке фото

Двор дома на Павловской, 2 всегда чистый и ухоженный.

Началось все с того, что Григорий Ефимович на год и два месяца "притормозил" строительство многоэтажки по соседству. Строители развели такой бардак в округе, что народ взвыл.

- Я заставил их заменить здешние коммуникации и благоустроить территорию, -  описывает свои труды нынешний юбиляр. – Так и заработал авторитет у городских властей. А когда дошло дело до высадки цветов, пригрозил ответственному чиновнику, что не уйду из его кабинета, пока не сделает. Вот он и сделал. Меня теперь везде без очереди принимают.

Итог – дворик девятиэтажки, в котором больше десяти лет хозяйничает Григорий Ефимович, считается образцовым. А сам Ваксман восседает на одной из лавочек и любуется окрестностями.  Осталась нереализованной лишь мечта о фонтане посреди двора.

- Для фонтана нужен специалист, который будет отвечать за безопасность. Пришлось отказаться, - говорит "управдом". – Взамен мы сделали площадку для тенниса и уголок для отдыха со столиком.

В этом доме Григорий Ефимович живет более 40 лет. Поговаривают, что даже экс-губернатор Игорь Балута перебрался жить в дом на Павловской площади лишь потому, что за него отвечает Ваксман.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях