Единственная в Украине женщина-танкист: "Подмигивали все, даже женатые"

Фото Регионального медиа-центра Минобороны Украины

Фото Регионального медиа-центра Минобороны Украины

Люди города
04 марта 2015 14:30

28-летняя Таня Кучерявая долгое время доказывала мужчинам, что она такой же солдат, как остальные. А у сослуживцев было одно желание - пофлиртовать с красавицей.

Настоящую мужскую волю к обретению необычной профессии проявила Татьяна: в военные пошла потому, что решила воплотить девичью мечту матери-педагога. Желание носить форму передалось младшей дочери. Высшее образование Таня получила в Харьковском политехе, который славится военной кафедрой, пишет kp.ua.

- Выбрала непопулярную специальность "электрохимия", чтобы была возможность поступить на бюджет, - рассказывает Таня. - А потом еле дождалась третьего курса, пока началась "военка". Я там была единственной девушкой, а через какое-то время меня поставили командиром взвода.

О том, как после вуза обивала пороги высокого военного начальства, чтобы взяли на службу в танковое училище, Таня вспоминает неохотно. Генералы не понимали, зачем красивая девушка рвется в армию. Но шанс солдату в юбке таки дали. Девушка признается: первое время было тяжело. В незамужней симпатичной коллеге многие видели лишь объект для флирта. 

- Помню, первые месяца четыре постоянно рыдала, - делится Татьяна. - Мужчины не воспринимали меня как равную. Подмигивали даже те, кто с обручальными кольцами. Пришлось показать свой характер, и сейчас все в порядке. Я уже четыре года как офицер воспитательного отдела в Харьковском танковом училище.

А недавно Татьяна отучилась на курсах вождения танка, и даже прокатилась на 50-тонной махине. 

- Сначала училась на тренажерах, а потом прошла вождение на практике, - улыбается танкистка. - Управлять несложно, только видимость плохая, там маленькое окошко. 

Татьяна сознается: хотела попроситься в АТО, но поняла, что мало уметь ездить на танке, нужно уметь его ремонтировать.

- Но если Родина позовет - пойду. Даже мама сказала, что если решусь воевать - она примет мое решение, - говорит девушка. - В крайнем случае, если экипаж танкистов будет ранен, машину я смогу вывести с поля боя.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях