Харьковский чиновник взял из приюта бездомную кошку

Фото из соцсети.

Фото из соцсети.

Люди города
01 января 2015 14:20

Накануне Нового года харьковский приют для животных огласил предпраздничную акцию "В Новый год - новый кот".  Любителям животных предложили без лишней мороки взять себе на ПМЖ привитого, стерилизованного и ухоженного четвероногого пушистика, пишет КП-Украина.

Директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков стал первым участником акции и взял домой черно-белую кошечку.

- Теперь у него будет жить Мурка Романовна, - шутят в горсовете. - У Романа Борисовича это первое домашнее животное, других вроде нет.

- Я давно хотел взять себе кошку и вот, наконец, принял такое решение и весьма рад этому событию, - прокомментировал Нехорошков. -  В 2014 году многие харьковчане забирали к себе кошек и собак, поэтому я призываю всех неравнодушных людей активно включиться и в эту акцию. Все животные привиты и ухожены, они подарят много позитивных эмоций.

В приюте для животных хватаются за голову: за последние месяцы в Харькове настолько выросло количество бездомных котов, что с 1 января их начнут отлавливать.

- Люди жалуются на большое количество кошек в подъездах и подвалах домов, - говорит директор приюта Юлия Шаповалова. – А это и неприятные запахи, и кошачьи крики, и размножение паразитов. Но самая большая опасность - это бешенство.

По словам Шаповаловой, ситуация осложняется тем, что из Донбасса мигрирует большое количество брошенных домашних животных, которые вынуждены охотиться на грызунов и могут заболеть бешенством.

- Бороться с бездомными кошками будем по схеме: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. Возвращать будем в том случае, если  в доме есть опекуны, которые присматривали за этими животными и не против их пребывания в этих местах, - объясняет директор приюта для животных. -  Ловить кошек будут только в присутствии жильцов дома, чтобы ненароком не увезти в приют домашнее животное. На всякий случай мы рекомендуем владельцам кошек надеть своим питомцам ошейник с адресом или номером телефона хозяев.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях