Коллекционер скульптур Ленина готов приютить харьковских Ильичей

В коллекции Владимира Ленивого уже несколько десятком монументов вождя. Фото из соцсети.

В коллекции Владимира Ленивого уже несколько десятком монументов вождя. Фото из соцсети.

Люди города
29 августа 2014 11:00

После сбитого зимой в Киеве памятника Ленину изваяния начали валить по всей стране. В  Харькове на главный памятник Ильичу покушались 22 февраля, но тогда его отстояли. Чиновники смогли убедить евромайдановцев, что сносить скульптуру нужно цивилизованно. А летом волна разрушения памятников опять пришла в Харьков. 15 июля перед зданием Орджоникидзевского районного суда Ленину отбили руки, 25 и 26 августа были разрушены памятники на улице  Механизаторов, в сквере возле ДК им. Ильича и Карповском саду, пишет  kp.

Известный коллекционер бюстов и скульптур Ленина Владимир Ленивый, в собрании которого более 30 монументов, не приветствует разрушение памятников. Он уверен: это память города.

- Не стоит отметать все, что было сделано более 23-х лет назад, - считает Владимир Ленивый. -  Если в городе будут демонтировать памятники Ленину, я готов забрать некоторые из них к себе.

Правда, гипсовые скульптуры вождя коллекционера не интересуют, свое собрание он готов пополнить памятниками, которые имеют хоть какую-то архитектурную ценность, например бронзовыми.

Кстати, сразу после местного ленинопада в Сети появилась "квест-карта", на ней отмечены все  харьковские Ильичи. Всего их 32. Каждая точка, где установлен памятник, сопровождается фотографией. Под некоторыми есть комментарии, сообщающие, как добраться до объекта. Например: "Дістатись можна 5-м трамваєм, чи зі сторони проспекта Гагарина (якщо вийти на зупинці Школа)".

Коллекционер скульптур Ленина готов приютить харьковских Ильичей фото

 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Задержанный под консульством России дебошир оказался подростком

Скандальный русский олигарх больше не почетный гражданин Харькова

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях