Как ухаживать за зубами во время беременности: советы специалиста для будущих мам

Фото с сайта strana-krasoty.ru.

Фото с сайта strana-krasoty.ru.

Люди города
15 июля 2014 16:21

Беременность – особое состояние, но нужен ли в этот период особый уход за зубками и полостью рта? 

Как ухаживать за зубами во время беременности: советы специалиста для будущих мам фотоО том, правда ли, что во время беременности разрушаются зубы, и какие процедуры противопоказаны будущим мамам Vgorode рассказала генеральный директор и главный врач сети стоматологий "МАСТЕР МЕД-ХАРЬКОВ" Лохвицкая Мария Александровна. 

Как меняются правила гигиены во время беременности?

- Правила гигиены во время беременности не отличаются от других периодов жизни. Если до беременности  женщина ухаживала за зубами неправильно, то у нее возникают проблемы. Во время приема стоматолог выявляет их и обучает правильному уходу.

Конечно, о здоровье зубов нужно позаботиться еще до беременности. 

Правда ли, что в период беременности портятся зубы?

- Проблемы с зубами у женщин во время беременности связны с изменением гормонального фона. В этот период у них возникает так называемый начальный гендевит (воспаление десен).  Это проявляется в кровоточивости десен. Но проблема исчезает сама по себе через несколько месяцев  после родов. Специального ухода она не требует.

Правда ли, что во время беременности зубы "крошатся"?

- Это может происходить только в том случае, если  до беременности женщина за зубами не следила. Во время беременности все проблемы становятся более острыми и дают о себе знать. Например,  процесс  кариеса может длиться месяцы и годы, а беспокоить будущую маму начнет только в период ожидания ребенка. 

И если в этот момент она не обратится к стоматологу, то это, конечно, приведет к разрушаемости зубов и кровоточивости десен.

Как ухаживать за зубами во время беременности: советы специалиста для будущих мам фото 1

Зубы лучше всего лечить до беременности. Но и во время нее не забывать заботиться о здоровье своей улыбке. Фото с сайта lookatwoman.ru.

Есть ли такие стоматпроцедуры, которые противопоказаны беременным?

- Я бы не рекомендовала - но это не является противопоказанием - ультразвуковую чистку зубов, рентген-диагностику и анестезию. По возможности этих процедур желательно избегать.  

Если процедура неизбежна, то специалисты "МАСТЕР МЕД-ХАРЬКОВ" подбирают анестетики, которые не проникают сквозь плацентальный барьер.  

То же с рентгеном. Если мы будем делать локальный снимок, то он имеет такую маленькую дозу облучения, что не принесет никакого вреда ни маме, ни плоду. Но если возможно процедуру перенести, то желательно это сделать. Это перестраховка, хотя и абсолютно ненужная.

Абсолютно никаких противопоказаний нет к протезированию и имплантации.

Какой рацион показан будущим мамам?

- Рацион, который мы будем назначать, важен больше для плода. На состояние полости беременной женщины он уже никаких изменений не понесет. Это кальциесодержащие продукты: молочные, сыры твердых сортов, орехи. Важно сбалансированное витаминное питание – фрукты и овощи. Для полости рта мамы необходимо, чтобы она кушала много твердой еды: морковку, яблоки, корочки хлеба. Такая пища приводит к самоочищению  - тогда не так болят и зудят десны. 

Витамины мы обычно не назначаем: они и не повредят и пользы не принесут. Но если с точки зрения гинеколога это нужно, то - пожалуйста.  

Получить квалифицированную консультацию и  доступную помощь можно в  сети стоматологий  МАСТЕР МЕД - ХАРЬКОВ, расположенной по адресам:
 

пр. Тракторостроителей 112

Телефоны: (057)2 62-01-64, (063) 355-09-12

улица Гвардейцев Широнинцев, 127

Телефоны: (057) 314-02-62,  (063) 154-59-09

улица Харьковских Дивизий, 7

Телефоны: (057) 392-48-02,  (093) 98-32-835

улица Александра Зубарева, 39А

Телефоны: (057) 750-60-34,  (096) 194-51-78

улица Корчагинцев, 13

Телефоны: (057) 711-58-08, (096) 667-51-53

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что "любят"зубы, откуда черпать кальций и с какого возраста нужно чистить зубы детям:советы специалиста 

Брекеты: кому показаны, какие выбрать и как сохранить эмаль после них здоровой

В ТЕМУ: Зубные протезы: какой вид выбрать и как за ними ухаживать

Как сделать детские зубы здоровыми и крепкими: советы специалиста

Справка

Первая стоматология МАСТЕР МЕД - ХАРЬКОВ была основана в 2005 году. За 9 лет была сформирована сеть из пяти стоматологий.

Репутация сети  стоматологий проверена годами. База пациентов огромна: харьковские бизнесмены, политики, артисты, пациенты из  дальнего и ближнего зарубежья которые могут позволить себе любую клинику, но они выбрали именно  МАСТЕР МЕД - ХАРЬКОВ! Удовлетворенность результатами стоматологического лечения клиентов - важнейшее подтверждение высокого профессионализма специалистов и доверия к сети стоматологий  МАСТЕР МЕД - ХАРЬКОВ.

За названием МАСТЕР МЕД -ХАРЬКОВ в первую очередь стоит Лохвицкая Мария Александровна - ведущий стоматолог и совладелец сети стоматологических клиник МАСТЕР МЕД -ХАРЬКОВ. Многолетний опыт, новаторские идеи, талант и заслуженное уважение в профессиональной среде позволили ей собрать вместе уникальную команду стоматологов - одну из лучших в городе Харькове на сегодняшний день!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях