Сергея Жадана признали лучшим современным писателем

Сергей Жадан. Фото с сайта forbes.ua.

Сергей Жадан. Фото с сайта forbes.ua.

Люди города
03 июля 2014 18:15

Известный журнал Forbes составил рейтинг наиболее выдающихся литераторов современной Украины. Нашлось в нем место и для нашего земляка, сергей Жадана, который в последнее время больше ассоциируется с общественной деятельностью, чем с писательством. Впрочем, эксперты считают иначе и поместили его на первое место

Десятка самых значительных и влиятельных писателей Украины, по мнению экспертов Forbes, выглядит так:

Сергей Жадан

104

Юрий Андрухович

75

Тарас Прохасько  

57

Оксана Забужко    

52

Андрей Курков  

35

Александр Кабанов

25

Юрий Издрык      

24

Борис Херсонский 

22

Андрей Бондарь 

21

Марианна Кияновская    

21

Два явных лидера, Сергей Жадан и Юрий Андрухович, были названы всеми экспертами. Семь из десяти фигурантов рейтинга пишут по-украински, трое по-русски. Мужчин вчетверо больше, чем женщин. Большинство авторов живут в Киеве и Ивано-Франковской области, также представлены Харьков, Одесса и Львов. Прозаиков и поэтов в топ-10, можно сказать, поровну – многие авторы выступают в обоих амплуа.

Жадан автор 12 книг стихов и 7 книг прозы, в том числе романов "Депеш Мод", "Ворошиловград", "Месопотамия". Двукратный победитель конкурса "Книга года Би-би-си", лауреат премии им. Конрада. Еще не достигнув тридцатилетия, Жадан считался первым поэтом Украины, теперь он на вершине и в области прозы. Активный участник Оранжевой революции и Евромайдана. Во время столкновений 2 марта в Харькове отказался встать на колени перед "титушками", был избит, получил множественные травмы головы.

Регулярно выступает в ведущих СМИ в качестве публициста. Организатор и активный участник литературных фестивалей в Украине и за рубежом. Гастролирует с концертами в сопровождении музыкальной группы "Собаки в космосе". Эксперты называют Жадана "народным литератором" и "человеком, отвоевавшим Харьков для Украины", отмечают, что его творчество близко как утонченным интеллектуалам, так и экзальтированной молодежи, и считают, что он самый яркий выразитель "духа кризисного времени".

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Реконструкцию сквера за ДК Ильича закончат ко дню города

"Бесовцы", подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге, остануться в СИЗО 

Возле консульства РФ разворотили тротуар

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях