Харьковские нардепы из Партии Регионов и КПУ раскритиковали милицию

Депутаты раскритиковали милицию. Фото с сайта shukach.com

Депутаты раскритиковали милицию. Фото с сайта shukach.com

Люди города
29 апреля 2014 19:00

Депутаты опубликовали свое заявление, в котором выразили недовольство работой милции в нашем городе, сообщает официальный сайт горсовета. Приводит текст заявления полностью, без сокращений и правок:

- С ноября прошлого года Украину охватила растущая волна беззакония. Массовые беспорядки, погромы, вооруженное противостояние – все это стало реальностью для жителей многих городов на западе и в центре, на востоке и юге нашей страны. На этом фоне главной задачей местных органов власти в Харькове стало сохранение гражданского мира и порядка на улицах, установление диалога между людьми разных убеждений, обеспечение стабильной работы всего городского хозяйства. К сожалению, эти усилия наталкиваются на целенаправленные провокации, попытки эскалации конфликта в обществе, которые сопровождаются беспомощностью или попустительством центральной власти.

За последнее время в Харькове пострадало много людей с обеих сторон. Убийство сторонников Антимайдана на улице Рымарской, избиение сторонников Евромайдана на площади Свободы, массовые столкновения возле стадиона "Металлист" – это не полный перечень резонансных происшествий, которые не были предотвращены правоохранительными органами и не получили надлежащего ответа с их стороны. Вчера этот вопиющий ряд был дополнен покушением на жизнь руководителя территориальной громады нашего полуторамиллионного города – Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который лично делал все, чтобы избежать эскалации насилия и в непростых условиях решить все вопросы жизнеобеспечения города, включая восстановление работы административных зданий.

Такого еще не было в новейшей истории Украины. Нам удалось этого избежать даже на заре независимости нашего государства в начале девяностых. Но не сейчас, когда милиция запугана и не в состоянии применять свои законные полномочия, полноценно обеспечивать безопасность граждан.

Мы, депутаты Харьковского городского совета, категорически требуем увести правоохранительные органы от политики и дать им возможность исполнять те функции, которые возложены на них законом.

От имени всей Харьковской территориальной громады требуем полного, всестороннего и гласного расследования всех фактов целенаправленной дестабилизации ситуации в городе Харькове, включая покушение на жизнь Геннадия Кернеса.

Мы призываем всех харьковчан в это сложное время удержаться от "охоты на ведьм" и сохранять наибольшую ценность сегодняшнего дня – гражданский мир в нашем городе. Вместе мы должны сделать все, чтобы Харьков жил стабильной жизнью и каждый харьковчанин, независимо от своих политических взглядов, достатка, вероисповедания или языка общения, чувствовал себя защищенным. Ведь Харьков – наш общий дом. Нам здесь жить!"

Депутаты Харьковского городского совета VI созыва

от фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины

и внефракционные депутаты.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Взяли на поруки: Геннадию Кернесу изменили меру пресечения

Vgorode протестировал обновленную канатную дорогу в Центральном парке

Точку сбора сепаратистов в Харькове заняли милиционеры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях