Крым-Харьков: "южные" студенты отказываются уезжать домой

В военных вузах - небольшой отток студентов. Фото с сайта mediaport.ua.

В военных вузах - небольшой отток студентов. Фото с сайта mediaport.ua.

Люди города
02 апреля 2014 14:50

Студенты харьковских высших учебных заведений родом из Крыма не спешат уезжать домой. Отчисления по собственному желанию просят в большинстве случаев курсанты военных вузов, а вот в гражданских такой тенденции нет, пишет "Вести".

Информацией о том, что учащиеся высших учебных хотят обменять студенческий Харьков на полуостров, вчера запестрели несколько российских сайтов, причем речь шла о том, что молодых людей не отпускают в Крым. Как оказалось, речь идет о военных вузах, в частности, о Харьковском университете воздушных сил имени Кожедуба и Академии внутренних войск. В первом желание прекратить обучение досрочно изъявили около пятидесяти курсантов, во втором — менее десятка. Причем ни о каком препятствии их желанию речь не идет.

В Академии внутренних войск на разных курсах обучаются 23 крымчанина. Как рассказал и. о. начальника академии Владимир Пеньков, всего семь человек из них уехали в Крым.

- Семь курсантов вернулись домой еще в конце прошлой недели. Написали рапорт на отчисление, получили документы на руки, как и положено. В основном это курсанты первых курсов академии, четверо из них должны будут дослуживать, поскольку поступили в Крымское территориальное командование внутренних войск, —сообщил Владимир Пеньков.

Уже в четверг, 28 марта, бывшие курсанты Академии ВВ покинули Харьков. Остальные студенты не захотели возвращаться на полуостров и после окончания вуза планируют
служить Украине.

"Такие же дети, как и все"

На казарменном положении остаются будущие летчики — курсанты Университета воздушных сил. Из них 137 человек — родом с теперь уже аннексированного полуострова. Но только чуть более трети приняли решение уезжать, причем в большинстве случаев это был выбор их родителей, а не собственный.

- Мои родители еще на прошлой неделе приезжали, хотели забрать сразу, требовали собирать чемоданы. Но я же человек служивый и не могу просто так покинуть строй. Потом были разговоры с руководством вуза, вроде бы уговорили родителей сделать все цивилизованно, — говорит курсант Сергей. — Пока я не знаю, смогу ли восстановиться с моими документами в Севастополе. Это будет уже совсем другая история.

В университете говорят, что расставаться с курсантами не хотели и уговаривали родителей дождаться подзаконного акта, чтобы их детей не забрали в армию. Дело в том, что курсанты военных вузов приравниваются к солдатам срочной службы, но только учеба считается так: за два месяца казармы в вузе засчитывают месяц армии.

- Для нас они такие же дети, как и остальные, но около пятидесяти человек решили уехать, — рассказал заместитель начальника университета Александр Буряк. — Мы всех отпускаем, конечно, но до вчерашнего дня не было правовых оснований для этого. Только вчера нам прислали Указ президента №360 об освобождении в запас курсантов вузов, призванных на службу военкоматами АР Крым.

Около 50 курсантов-крымчан написали заявления об отчислении по собственному желанию. Аналогичного харьковскому вузу в Крыму нет (только в Воронеже), переводиться придется в Севастополь.

Просятся из Крыма

В вузах, где военных специальностей нет, добровольного отчисления студентов-крымчан не замечено. Как рассказали в ХНУ имени Каразина, у них обратная тенденция: студенты с полуострова постоянно звонят и спрашивают о том, как можно перевестись.

- Два человека уже сдают академическую разницу, чтобы их зачислили на филологический факультет и факультет иностранных языков, — сообщила пресс-секретарь ХНУ им. Каразина Лилия Змий.

Крымчанка Оксана Политика учится на втором курсе университета, у студентки временная харьковская прописка, до окончания пятого курса бросать учебу девушка не планирует, несмотря на последние события в Крыму.

- Родители поддерживают меня в этом решении и радуются, что я остаюсь в Харькове, — рассказала будущий журналист.

Отказываться от украинского паспорта Оксана не планирует. В прошлые выходные студентка ездила домой, после чего вернулась на учебу.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Харьковская молодежь раскопает поселение готов

Сегодня харьковчане поддержат детей-аутистов небесными фонариками

Поезд Харьков-Киев изменит время прибытия

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях