Пострадавшие от рук Кернеса боятся возвращаться в Харьков

Кернес утверждает, что ни в чем не виноват. Фото с сайта горсовета.

Кернес утверждает, что ни в чем не виноват. Фото с сайта горсовета.

Люди города
20 марта 2014 13:45

Вчера мэр Харькова Геннадий Кернес побывал на втором допросе в Генпрокуратуре. Мэр по-прежнему называет следствие политической расправой министра МВД Арсена Авакова, а свидетели надеются, что дело не будут затягивать, сообщаеют Вести.

На допрос в Следственное управление ГПУ мэр Харькова прибыл вовремя — в сопровождении двух адвокатов. Очная ставка с Сергеем Ряполовым и Александром Кутяниным длилась около двух часов. Напомним: парни — участники харьковского Евромайдана, которые утверждают, что 25 января их возле гостиницы "Националь" схватили охранники Кернеса, отвели к мэру.

- Один из парней начал меня пытать, бил в пах. После меня отвели к Кернесу. В процессе разговора на мое возражение Кернес разбил мне нос, — рассказывал ранее Ряполов. В конце февраля в Киеве было открыто уголовное производство в отношении Кернеса по трем статьям — пытки, похищение и угроза убийства.

Ничего не совершал

- На очной ставке мэр себя вел на удивление как никогда толерантно, — рассказал нам Сергей Ряполов, который проходит по делу как свидетель. — О самой очной ставке говорить не могу: это тайна следствия. Но я вам так скажу: если бы в этом деле в качестве обвиняемого не фигурировала фамилия Кернес, то обвиняемый давно уже должен был бы сидеть в СИЗО. Я призываю всех людей, по отношению к которым совершены ранее преступления и даже со стороны людей, которые до сих пор при власти, идите и пишите заявления.

Мэр Харькова после очной ставки был немногословен и на пороге ГПУ вновь утверждал о своей невиновности.

- Говорить можно все что угодно. Настаиваю, что ничего противозаконного не совершал, — сказал Кернес в Киеве.

Пока и Сергей, и Александр находятся в столице, но в родной город, несмотря на опасения за свою жизнь, вскоре обещают вернуться.

- Сколько же мы будем бояться одного человека. И переживать, какое у него сегодня настроение. Дело с обвиняемым с такой фамилией будут тянуть до последнего, и суд будет долгим. Но это дело сейчас — как лакмусовая бумага для нынешней власти, оно будет определять, смогут ли большие деньги помогать в дальнейшем скрываться преступникам от правосудия или нет, — считает Сергей Ряполов.

Дата следующего допроса мэра Харькова пока не назначена, он остается под частичным домашним арестом и продолжает свободно передвигаться по городу с 7:00 до 21:00.

Напомним, Геннадий Кернес обвиняется в серьезных преступлениях – организации пыток и угрозе убийством. Градоначальник все обвинения считает сфабрикованными.

Тем временем, в сети появилось видеоинтервью пострадавшего Александра, который был избит людьми Геннадия Кернеса и самим мэром 25 января 2014 года.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях