Маркевич рассказал о Ярославском, переговорах с иностранными клубами и благотворительности

Мирон Маркевич. Фото с официального сайта ФК "Металлист".

Мирон Маркевич. Фото с официального сайта ФК "Металлист".

Люди города
18 марта 2014 10:10

- Мирон Богданович, где вы, все ли с вами в порядке, и чем занимаетесь?

- Со мной все нормально. Я во Львове. Занимаюсь своей школой. Сейчас я на тренировке детей (интервью состоялось вчера в шесть часов вечера - прим.). И что, жизнь идет, заодно и отдыхаю . Активный отдых, будем так говорить.

- Как ваше настроение?

- Мог бы быть лучшим. Сейчас ситуация в стране не такая простая, поэтому, я думаю, что не только я волнуюсь, но и все люди.

- То, что футбол восстановился, это также поддерживает тех людей которые любят футбол, которые им живут. Это все-таки большое событие. В такое время и восстанавливается чемпионат Украины.

- Да, важно то, что состоялся тур полностью. Это уже обнадеживающе. Футбол объединяет людей. Дай Бог, чтобы от футбола все пошло и дальше, чтобы все люди объединились и у нас было одно государство.

- Вы в субботу ходили на матч " Карпаты" - "Волынь"?

- Да, я ходил на матч также смотрел игру "Металлиста" с "Говерлой".

- Что скажете о "Металлисте"?

- Команда неплохо смотрелась, достаточно мобильно. К сожалению, не забили, хотя моментов было достаточно. Моментами очень неплохо команда играла. Был момент, когда нужно было усилить атаку, но к сожалению на скамейке только защитники сидели , поэтому понятно, что было трудно усилить игру.

- Признайтесь честно, вы договаривались с Игорем Рахаев, если он вам вдруг позвонит, или во время матча, или позже, вы будете отвечать? Была такая договоренность?

- Нет, у нас никаких договоренностей не было. Хотя он мне сегодня звонил два раза и я с ним общался, но ни перед игрой , ни во время игры , мы не разговаривали. Я не думаю, что ему нужна помощь. Он работал со мной долгое время и знает все мои ходы, наверное, что-то будет свое добавлять. Та , что я желаю только успехов ему и команде.

- Наверняка вы видели, как сыграл Марко Девич. Что скажете по этому поводу?

- Он там лидер. Я смотрел две игры "Рубина". В первой игре он, может, где-то немного смотрел, а во второй уже почувствовал большую уверенность: и гол забил, и передачу отдал. Так что я рад за него.

- Все переживали за Папу Гуйе. То что он сделал в штрафной. Это у него всегда так было. Такой футбол и дриблинг?

- Всегда такого не было. Папа остается лидером команды. Он действительно хороший футболист и человек. У каждого бывают ошибки. Он гораздо больше сделал доброго и хорошего в команде. Но он исправился через 10 минут и был душой команды, даже при том, что ошибся.

- То есть, как капитана его будут слушать?

- Думаю, что да. Он человек умный и футболисты будут его слушать и уважать.

- Возможен такой вариант при котором Ярославский вернется в "Металлист"?

- Это у него лучше спросить. Я не могу за него отвечать.

- Вы поддерживаете с ним связь?

- О "Металлисте" мы с ним не общались. Свое обещание он выполнит, построит мне в школе трибуну на 700 зрителей. Мы сейчас об этом с ним говорим. Он мне помогает в моей деятельности здесь в школе.

- В последнем интервью вы говорили о денежных долгах и говорили, куда их нужно направить. Это уже произошло, или нет?

- Это уже произошло. Там уже деньги раздают. Уже звонили из детской больницы и благодарили. Я никогда не думал, что там даже кресел нет. Или в школе - дети едят стоя, то для меня была новость. Ну, сейчас и кресла купили. Там есть люди, которые стараются больше нуждающимся помочь. Так, что все нормально.

- Это в Харькове?

- Да.

- Есть ли у "Металлиста" шансы побороться за высокие места в этом чемпионате?

- Если Бог будет миловать и не будет травм, ошибок судей, карт, чтобы никто не пропускал поединки, тот состав, что играл с " Говерлой" может побороться за место в тройке. А если не дай Бог будут травмы, удаления, так как судья ошибся, то будет трудно.

- Может ли такое произойти, что вы вернетесь в "Металлист"?

- Никогда не говори никогда. Посмотрим, как оно в дальнейшем все будет. Если честно, то я скучаю за Харьковом. Были классные девять лет. Мы сделали что-то для города и я с радостью выходил на тот стадион, который всегда был полон и болельщики... Я того, конечно, никогда не забуду. Время покажет, как оно дальше будет.

- Наверняка в такого тренера есть много предложений . Вы сейчас принимаете творческую паузу и отдыхаете?

- До лета - да.

- Может кто-то вас приглашал в другую команду?

- Есть переговоры, но только с зарубежными клубами. С украинскими клубами у меня не было никаких контактов. Но пока никакой конкретики.

- Скажите, что-то людям в это нелегкое для Украины время.

- Всем ума и терпения. Я человек запада. Девять лет проживал в Харькове, почти три года в Запорожье, жил в Кривом Роге и везде встречал только положительных и хороших людей. Наверное, всем хватит ума, чтобы это все сохранить и чтобы не было никакой вражды. И я надеюсь, что все у нас будет хорошо.

По материалам footboom.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Харькове похоронят двух активистов "Оплота"

Геннадий Кернес: Мне угрожают, и я знаю, кто за этим стоит

Поезд Одесса-Харьков будет ехать дольше

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях