Харьковская художница нарисовала Высоцкого в образе эльфа

Николина Бакуменко. Фото с сайт kp.ua.

Николина Бакуменко. Фото с сайт kp.ua.

Люди города
26 января 2014 17:00

Все картины и скульптуры Владимира Высоцкого чем-то похожи друг на друга, словно художники сговорились, как должен выглядеть на них певец. Необычный взгляд на барда представила харьковчанка Николина Бакуменко, она рисует знаменитых людей в образе сказочных эльфов. У нее Володя Высоцкий дрейфует на льдине в обнимку с двумя пингвинами.

- Детское фото Высоцкого прислали из Российского Национального музея портрета, который заказал мне работу. Полагаю, что снимок брали у родных певца, - рассказывает Николина Бакуменко. - Обычно мои эльфы живут в сказочном саду, здесь же жесткими условиями — Арктика, полюс холода, ночь - я хотела подчеркнуть условия, в которых жил Высоцкий, и силу его характера.

Символы картины понятны всем, кто хоть немного знаком с творчеством Владимира Семеновича — телефонная трубка, жираф с табличкой, "которому видней", череп из трагедии Шекспира.

- В одном из интервью Высоцкого спросили о его любимых вещах, он много курил и назвал одной из них зажигалку, поэтому я и ее нарисовала. Пингвин, который смотрит в телескоп, видит очертания будущего маленького эльфа. А комета на небе — символ того, что Высоцкий собою осветил небосклон культуры и быстро сгорел, - подчеркивает художница.

Над картиной Бакуменко работала несколько месяцев, а недавно отправила ее в Москву. На днях в Театре на Таганке необычный портрет Высоцкого подарили сыну певца Никите.

- Я сама не присутствовала на вечере, посвященном 76-му дню рождения Владимира Высоцкого, друзья рассказали, что картина очень понравилась его родным — Никита был растроган, а его мама Людмила Абрамова даже прослезилась, - говорит Николина. - А для меня реакция близких людей — самое важное.

Эльф-Высоцкий будет храниться и экспонироваться в московском музее барда. По словам художницы, это единственный портрет, на котором певец изображен ребенком.

Наталья Амирханян, Комсомольская Правда в Украине.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях