Духовные скрепы или кандалы мракобесия: секты и их жертвы

Фото: Свободная Пресса.

Фото: Свободная Пресса.

Люди города
14 октября 2013 12:20

Пожалуй, каждый из нас слышал о таком явлении, как секты. "Свидетели Иеговы", "Церковь Муна", "Центр дианетики Хаббарда", "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (или мормоны). К сожалению, транзитный статус нашего города позволяет всей этой нечисти оседать в нашем крае, как накипь на стенках чайника.

То и дело можно встретить людей с черными бейджами, который говорят на ломанном русском и приглашают посетить их церковь, или людей с белыми бейджами с изображением столба (иеговисты считают, что Христа распяли на столбе) одетых как плохие торговые агенты (разговаривающие так же), которые обещают святость в обмен на "жертву". А есть еще листовки с заманчивым предложением "Посетите лекцию по дианетике и получите подарок!" - от приверженцев неудачливого писателя фантаста Рона Хаббарда. Про всякие мракобесные практики типа буддизма, йоги, ошо, кришнаитства и гаурангерства (буддистские и индийские ереси) и вовсе речь не идет - имя им Легион.

К сожалению, вся эта накипь свободно существует в нашем городе и даже является достаточно популярной - иеговисты регулярно собирают стадионы на свои служения, мормоны строят церкви, про блуждающих кришнаитов, собирающих вокруг себя толпу гопников с пивом и вовсе говорить не стоит - выйдите днем на площадь Архитекторов.

Поучительной в этом плане является история бывшего летчика-испытателя Эдуарда Сергеевича Кузнецова, жена которого 15 лет назад стала адептом церкви свидетелей Иеговы. На тот момент семья жила в Харькове. К иеговистам женщину привела родная сестра.

Сестра Людмилы Кузнецовой восторженно отзывалась о проповедях пасторов и об их высоких моральных качествах и очень часто рассказывала родственнице о том, что её жизнь обрела новый смысл. Все это она старалась делать, пока мужа сестры не было дома. Людмила, по-видимому, страдала от недостатка общения с супругом, который много времени проводил на работе, и потянулась к сестре и ее единоверцам

Став членами секты, сестры все свободное время ходили по улицам с проповедями, пропадали на собраниях и постепенно совсем отдалились от родных.

Муж новоиспеченной иеговистки вначале не знал, чем она занимается, а когда Людмила призналась, что посещает собрания общины иеговистов, более-менее лояльно отнёсся к увлечению своей жены. Ну, а затем, поняв, что до добра подобное "увлечение" не доведет, стал предпринимать попытки, чтобы оградить супругу от общения с братьями по вере.

- Жену теперь ничем оттуда не выковыряешь. Возможно, я упустил ее, жена хвалится, что вступила в секту на пять лет раньше, чем я узнал об этом, и успешно скрывала свои походы на собрания. Скорее всего, так произошло, потому что летная работа требует большого количества сил и времени, и я за всеми этими заботами не сразу заметил изменения в поведении Людмилы, - рассказывает Эдуард Сергеевич.

Когда Эдуард Кузнецов вышел в отставку, он вместе с семьей перебрался в поселок Новосадовое под Белгородом. Здесь его жене также не составило труда найти общину иеговистов.

В дом Эдуарда Кузнецова периодически стали наведываться сектанты. Его жена принимала дорогих гостей, несмотря на недовольство мужа, которого раздражали постоянные разговоры "об истинной вере". Иеговисты стали приходить к ним домой чаще, чем самые близкие родственники. О чём бы не заходила речь в беседах с проповедниками, разговор обязательно возвращался к необходимости вступления в их организацию.

- Иеговисту, который часто бывал у нас в гостях, сказал, что я не из тех людей, кого можно уговорить. Я сам летал и никого в небе не видел. Я атеист и коммунистом был в своё время, - говорит Эдуард Сергеевич.

Жена тоже усердно настаивала, чтобы Эдуард Сергеевич покаялся и "принял Бога в свое сердце" и возмущалась после его категорических отказов. Мужу она стала уделять еще меньше времени, да и как иначе, когда два раза в неделю должна была присутствовать на собраниях, а в остальное время бродить по дворам и улицам и зазывать прохожих в так называемый Зал Царств.

В итоге, не выдержав постоянных скандалов, косых взглядов жены и прессинга со стороны ее гостей-иеговистов, навязывающих ему свои убеждения, Эдуард Сергеевич решил развестись. Но после развода его жизнь стала совсем невыносимой.

- Меня выживают из дома. Бывшая жена постоянно скандалит из-за раздела имущества, а в доме постоянно толкутся ее единоверцы. Большую часть времени я живу на съемной квартире в Харькове. Однажды я приехал домой и вижу: в спальне на кровати лежат один из иеговистов и его жена. Гость вышел мне навстречу в одних трусах и с наглым видом заявил, что он никуда не уйдет и будет здесь жить. Выгнать "оккупантов" удалось лишь с помощью полиции! - возмущается Эдуард Сергеевич.

Но главное, из-за чего переживает пожилой мужчина, это не совместно нажитое имущество, которое теперь они делят через суд, а любимые дети и внуки, которых бабушка-иеговистка завербовала в секту.

- Теперь единственный выход – это разменять дом и жить отдельно. Жену я уже не спасу, а что теперь делать с детьми и внуками – не знаю, - говорит явно растерянный бывший летчик.

Мы здесь ни при чем!

Свидетели Иеговы, в свою очередь, утверждают, что развал семьи Кузнецовых не имеет никакого отношения к их религиозной организации. Член руководящего комитета управления центром Свидетелей Иеговы России Ярослав Сивульский сообщил, что ситуация, произошедшая в семье Кузнецовых, – это их семейные проблемы, не имеющие отношения к вероисповеданию, а в целом семьи членов их религиозной организации очень прочные и счастливые.

- Да, он прав, семьи, в которых все родственники - сектанты, распадаются редко, так как у них есть один общий главный интерес в жизни. Плюс к тому, действует страх отвержения, - говорит отец Николай, настоятель храма святого Федора из города Старый Оскол, автор книги о деятельности иеговистов. - Если муж-сектант уйдет от жены, то с ним перестанут поддерживать отношения другие члены секты, и он остается совершенно один, так как сектанты общаются в основном лишь со своими. В том случае, когда в секте состоит только один супруг, на другого начинают давить, принуждая к посещению собраний. Если тот не поддаётся на уговоры, то супруг или супруга, находящийся в секте, начинают относиться к "безбожнику" весьма прохладно, считая его заблудшей овцой.

Что же делать?

- Если кто-то из ваших близких вступил в секту, то не нужно нападать на него с криками и требованиями, чтобы он немедленно перестал туда ходить или высмеивать его и говорить, что он занимается какой-то ерундой, - продолжает отец Николай - Дело в том, что ваш близкий человек пережил определённый опыт религиозного обновления, испытал чувства, которых у него раньше никогда не было. Главная ошибка родственников в том, что они начинают говорить, что это всё глупость, чушь, ты зомби, перестань говорить о религии, у тебя мозги не на месте. Мол, возвращайся обратно к пиву и футболу. А он в ответ "у меня как раз мозги на месте, я открыл для себя истину". Попытки вернуть человека в тот мир, из которого он убежал, будут бесплодны, он только лишь замкнётся в себе, видя, что вы не желаете понять его.

- В этих случаях нужно сказать вашему близкому человеку, что это здорово, что он обратился к вере, и, к примеру, бросил пить, курить, ругаться матом. Но при этом нужно рассказать о том, что эта секта известна весьма печальными случаями, и рассказать о негативных последствиях посещения подобных заведений. Делать это нужно предельно спокойно, не срываться на крики и не смотреть на близкого как на умалишенного. Ни в коем случае не оскорблять, называя сектантом или другими обидными словами. Начните беседу со следующих слов: "Может ты ошибаешься? Как ты можешь вверять свою душу людям и организации, о которой почти ничего не знаешь"?

- Что касается аргументов именно против свидетелей Иеговы, то здесь нужно указать на явные нестыковки в их учении. Почему, например, они утверждают, что их учение самое правильное? Христос жил 2000 лет назад и тогда же его апостолы создали церковь, которая существует до сих пор, а свидетели Иеговы заявляют, что их учение истинное, притом что оно было создано в конце 19 века в Америке, а вот те апостолы, что узнали истину 2000 лет назад от самого Христа и создали церковь, видите ли, ошиблись.

Как видно из этой истории, попасть в руки сектантов очень просто, а вот вырвать оттуда близкого - подчас очень сложно.

Vgorode.ua призывает харьковчан быть бдительными и не поддаваться на провокации бизнесменов от религии! Не стоит ходить на их собрания или приводить туда родственников, друзей. Помните - их заверения в дружбе лживы и построены на банальной манипуляции, чтобы завлечь вас и "обчистить".

По материалам "Свободной Прессы".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях