Опрос Vgorode: кому больше всего не доверяют харьковчане

"В городе" провел собственный опрос. Фото: tribuna.md.

"В городе" провел собственный опрос. Фото: tribuna.md.

Люди города
22 июля 2013 13:45
Автор: Юлия Ворона

В последнее время все чаще можно услышать жалобы харьковчан на то, что практически не осталось компетентных структур, к которым возможно обратиться за помощью. Коррумпированность, непрофессионализм, отсутствие элементарных человеческих проявлений – свое предвзятое отношение наши соотечественники, исходя из личного опыта или опыта близких, обосновывают по-разному. 

Vgorode.ua провел собственный опрос в соцсетях и выяснил, кому больше всего не доверяют харьковчане.

В антисписок мы включили: правоохранительные органы, банки, СМИ, медучреждения, работников торговой сферы, религиозные и общественные организации, педагогов и оставили вариант "никому".

Самыми "популярными" в нем оказались правоохранительные органы (милиция, прокуратура, суды), им не доверяют 42% опрошенных харьковчан.

Интересно, что второе место определили "неверующие Фомы" - 21,3% харьковчан не доверяют никому из нашего списке.

Третье место по отсутствию доверия заняли религиозные организации – против них проголосовало 11,3% респондентов.

На четвертом месте расположились СМИ – 6%, а пятое место поделили между собой медики и работники торговли – по 5% набрал каждый.

На фоне лидеров антисписка, практически незапятнанными среди харьковчан являются банки (4% недоверяющих), общественные организации (2%) и педагоги (учителя, преподаватели ВУЗов) – 1%.

Отметим, что 2,3% опрошенных харьковчан выбрали свой вариант, и высказались преимущественно  против власти или выбирали несколько вариантов. 

Опрос Vgorode: кому  больше всего не доверяют харьковчане фото

 

Люди говорят 

Опрос Vgorode: кому  больше всего не доверяют харьковчане фото 1
 

Владислав

- Україна - така держава, де довіряти якимось орґанізаціям і інститутам повністю майже неможливо. "Безкоштовна" медицина – вимагання грошей за будь-які маніпуляціїї (навіть, якщо людина помирає) та розкрадання дрібним (і не дуже) медперсоналом препаратів. В школах більшість вчителів мають обмежений світогляд і обмежують його дітям, багато-хто з них взагалі не має допускатися до виховання дітей, адже не вміє викладати, бути терпимим тощо. В ВНЗ справи з викладачами кращі, ніж у школі, але в плані хабарництва і використання адмінресурсу для якихось витребеньок влади - вражає, якщо можна так сказати. Банки в Україні ну дуже часто проводять махінації, і наживаються на дурниках, що підписують папери не читавши/не зрозумівши і потрапляють в каббалу. Церква - справа особлива. Щастя, що Україна - держава секулярна і світська, та й на наше суспільство і громадську думку Церква не має такого впливу як в РФ, наприклад. Ну, і найсолодше: правоохоронні орґани і суди. В Україні міліціїв на тисячу чоловік більше ніж, в Канаді, наприклад, в декілька разів. Але там поліцаї контролюють і патрулюють довірені ділянки. В Україні їх можна зустріти тільки в центрі великих міст і біля дільниць/управлінь/відділків. Набирають туди за знайомством, кадри там непрофесійні в більшості своїй, некомпетентні й незацікавлені. Потрапив до них у лапи і з тобою можуть такі трюки трюкачити, що уухх! (від підкидання в особисті речі канабісу до побоїв і незаконного утримання з взяттям провини за вісяки). Також наша славна міліція торгує зброєю, наркотиками і тримає нелеґальні борделі і путан. Судді - заангажовані і куплені (в більшості своїй) Про мафію СБУ - мовчу. Мені здається, що в державі, де на утримання службової собаки (мається на увазі пса – буквально) виділяється більше коштів, ніж на новонароджену дитину/сироту - щось не так. Де міліції більше, ніж армії, і на неї витрачається більше коштів, ніж на медицину і освіту разом взяті – та точно таки щось не так.

Опрос Vgorode: кому  больше всего не доверяют харьковчане фото 2
 

Александра

-   Город у нас прекрасный и красивый, но то, что в нем происходит – это ужас! Особенно харьковская милиция - сплошная коррупция. Я всегда знала, что везде все решается за деньги, но когда столкнулась с этим лично, была в ужасе. Есть деньги – "отмажут", нет – посадят. И никто ни в чем не разбирается, лишь стремится положить себе в карман больше денег…на судьбы людей им наплевать. В больницах так же –  сплошной беспредел, люди потеряли моральную ценность жизни. И, к сожалению, именно в Харькове это процветает с огромной скоростью.

Опрос Vgorode: кому  больше всего не доверяют харьковчане фото 3
 

Вартан

- На днях ночью в метро меня останавливает милиционер. Проверяет документы, обыскивает сумку, смотрит паспорт. Грозится штрафом за отсутствие договора аренды квартиры в Харькове. От этого я как-то "отмазался" . Дальше диалог – скудно, без красок, максимально приближенно к тому, как было:

Милиционер: - Чаем угостишь?
Я: - Я не знаю, где в такое время можно купить чай.
М.: -  На чай дашь?
Я: -  Нет. У меня нет средств.
М.: -  Вартан, ты что жадный?
Я: -  Нет. Я не вижу причин, по которым я должен вам что-то платить. Вы остановили меня без оснований...
М.:  – Как без оснований? Ты похож на особо опасного преступника. Вот посмотри… (показывает фото человека в капюшоне, который стоит спиной к камере). Как думаете, кому после этой беседы я не доверяю больше всего?

Наше мнение

Опрос Vgorode: кому  больше всего не доверяют харьковчане фото 4

- Скажем прямо – результаты опроса огорчительны, хотя и очевидны. Выходит, что харьковчане не склонны доверять практически никому, кроме самих себя. Что ж, делайте выводы, уважаемые представители антисписка – ваша подпорченная репутация зависит только от вас.
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях