Харьковский маркетолог рассказал о том, как он готовится полететь в космос

Константин Косенко принял участие в проекте "Полети мужчиной - вернись героем". Фото из личного архива.

Константин Косенко принял участие в проекте "Полети мужчиной - вернись героем". Фото из личного архива.

Люди города
15 июля 2013 17:30
Автор: Юлия Ворона

Несколько десятилетий назад практически каждый мальчишка мечтал стать космонавтом, сегодня полет в космос стал развлечением для состоятельных людей, которые готовы выложить круглую сумму денег (около 95 тысяч долларов), чтобы увидеть Землю из иллюминатора.

Сделать космос доступным и для простых смертных решила ТМ AXE, запустив проект "Полети мужчиной – вернись героем", который стартовал в начале 2013. В конкурсе, где принимали участие молодые люди от 18 более чем из 60 стран, оказалась и наша страна.

Одним из счастливчиков, которому Украинская школа космонавтики АХЕ посулила возможность "завоевать сердце любой красавицы" и слетать в космос, оказался 26-летний харьковчанин Константин Косенко. Специально для Vgorode.ua Константин рассказал о:

…своей профессии и что его связывает с космонавтикой:

Я – маркетолог, специализируюсь на digital-направлении, и всем, что связано с продвижением в сети. Космонавтом стать не мечтал никогда, но мой дух всегда захватывали космические хроники. Для меня это неслыханный шанс приблизиться к тому, на что я люблю поглазеть с большим удовольствием.

…том, как оказался среди участников "Полети мужчиной – вернись героем. Национальный отбор":

Узнал об отборе из нескольких источников: в фейсбуке и вконтакте.Нажав на один из них, перешел на сайт axeapollo.com зарегистрировался на нём, но оттуда меня направило на наш украинский axe.ua.

Харьковский маркетолог рассказал о том, как он готовится полететь в космос фото

Харьковчанин Константин Косенко полетит в космос. Фото: соцсети.

…реакции близких и друзей на новость о том, что он полетит в космос:

Моя девушка и семья отнеслись к этому с большой радостью и поддержали меня. Правда, когда я позвонил и сообщил о победе на данном национальном этапе, близкие, смеясь, заявили мне: "Не ври, этого не может быть".

А вот друзьям, я совсем ничего не говорил, потому что некоторые из них смеялись над моими успехами, когда узнали, что я занял 4 место в первой сотне. После этого я молча уехал в Киев.

…легендах космонавтики:

Мой любимый космонавт, конечно же, Юрий Гагарин. Было приятно за ним смотреть, читать о нем в хрониках. У него всегда была искренняя и широкая улыбка, лицо излучало доброту. К тому же что он был простым парнем, которому удалось подняться на недосягаемую, на тот момент, высоту в прямом смысле слова. Но, приобретя всемирную славу и почет, он остался таким же отзывчивым и открытым человеком.

…любимых "космических" фильмах:

Я люблю художественные фильмы о космосе (например, "Космическая одиссея" 2001 года), но большее предпочтение отдаю документальным. В них описываются попытки талантливых ученых разгадать тайны и законы Вселенной, постичь алгоритм ее работы и осмыслить процессы. Я ведь не физик, поэтому мне очень интересно выслушать их гипотезы по той или иной теме, пропустить эту информацию через призму своего мышления и для себя решить – истина это или заблуждение.

…своих хобби:

Мне интересен спорт практически в любых его проявлениях (легкая атлетика – бег на средние дистанции, настольный теннис, кикбоксинг, пейнтбол). Занимаюсь всем этим по очереди, в свободное время. Это увлечения для тела, а вот для ума как раз про космос. Интересно, как же все-таки могло произойти, что Вселенная была маленьким шариком, затем взорвалась и теперь последствия этого взрыва живут по своим законам и расширяются.

Харьковский маркетолог рассказал о том, как он готовится полететь в космос фото 1

Константин Косенко представит Украину в проекте "Полети мужчиной - вернись героем". Фото: соцсети.

…языковом барьере и том, что возьмет с собой во Флориду:

Нам еще ничего не рассказывали о тренировках, даже дату отъезда не называли. Говорят, что очень строго с вещами, которые можно брать с собой в полет. Считаю, что во Флориду нужно брать наилучшую физическую форму и, конечно, владение английским языком. Поэтому пока что буду  усиленно зубрить язык до нужного уровня; в Канаде у меня есть друзья, думаю, они помогут с разговорной практикой.

…как он относится к тому, что его сделают лицом торговой марки:

Отношусь к этому спокойно. У меня уже есть опыт съемок в рекламе, знаю всю подноготную, если выберут, конечно, мне это будет приятно.

Напомним, финалисты национального отборочного тура отправятся в Международный космический кампус во Флориду, где после "космический" испытаний будут отобраны 22 победителя. Именно эти счастливчики в начале 2014 года поднимутся на высоту 100 километров от Земли.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях