Мирон Маркевич празднует свой день рождения

Мирону Маркевичу – 62. Фото: mediaport.ua.

Мирону Маркевичу – 62. Фото: mediaport.ua.

Люди города
01 февраля 2013 11:22
Автор: Оксана Рачикова

1 февраля свой день рождения празднует заслуженный тренер Украины Мирон Богданович Маркевич.

С праздником его уже успел поздравить родной футбольный клуб и мер Харькова Геннадий Кернес.

Справка:

с 1970 года по 1977 год он играл в составе команд львовских "Карпат" и СКА, "Спартака" из Орджоникидзе, "Торпедо" (Луцк).

В 1983 году окончил высшую школу тренеров в Москве. С 1992 года был главным тренером львовских "Карпат". Выиграл бронзовые награды чемпионата Украины и дважды вывел львовян в финал Кубка Украины.

С 2005 года главный тренер харьковского "Металлиста". Под руководством Маркевича "Металлист" завоевал бронзовые медали чемпионата Украины в шести сезонах подряд. В сезоне 2008/2009 вывел харьковчан в 1/8 Кубка УЕФА, где команда уступила по сумме двух матчей киевскому "Динамо", а в сезоне 2011/2012 - в четвертьфинал того же турнира (уступили лиссабонскому "Спортингу").

Исполком Федерации Украины по футболу назначил Маркевича главным тренером национальной сборной Украины по футболу с 1 февраля 2010 года. При этом Маркевич остался главным тренером "Металлиста".

В августе 2010 Федерация Футбола Украины лишила ФК "Металлист" девяти очков и оштрафовала на 25 тысяч долларов за якобы договорной матч в 2008 году с ФК "Карпаты". 21 августа 2010 в знак протеста Маркевич подал в отставку с поста тренера сборной Украины.

Женат. Имеет двоих сыновей.

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях