Харьковчанка возглавила рейтинг самых успешных украинских писателей

Симона Вилар признана самой успешной украинской писательницей.

Симона Вилар признана самой успешной украинской писательницей.

Люди города
24 января 2013 17:45

В свежем номере от 25 января 2013 года журнал "Фокус" публикует рейтинг 30 самых успешных украинских писателей.

На первом месте – харьковчанка Симона Вилар, автор исторических женских романов. Настоящее имя писательницы – Наталья Гавриленко. Совокупные тиражи ее книг в 2012 году превысили 200 тысяч экземпляров, агонорары достигают 40–50 тыс. грн. за новую книгу и 25–30 тыс. грн. за переиздание. Популярность произведений Симоны Вилар иллюстрирует основной выбор украинского читателя – женские романы и детективы.

В рейтинге есть и авторы, признанные как читателями, так и критиками. Остросюжетный исторический роман Юрия Винничука (№16) "Танго Смерти" называют литературным событием года. А популярный писатель Сергей Жадан (№20) в прошлом году начал сотрудничество с издательством "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", у которого хорошо развита система продаж. Благодаря этому суммарный годовой тираж книг Жадана достиг 11,5 тыс.

Отдельно стоит отметить Андрея Куркова (№19), чьи книги попадали в топ-10 европейских бестселлеров. В 2012 году писатель представил Украину на фестивале европейской литературы в городе Коньяк во Франции и прочёл лекцию в Кембриджском университете.

Комсомольская Правда

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях