За картины харьковского слепого художника коллекционеры выкладывают до $60 000

Работы Дидоренко сейчас украшают украинские музеи, а также галерею современного искусства города Торунь (Польша), частные коллекции Мюнхена, Нью-Йорка, Лондона.

Работы Дидоренко сейчас украшают украинские музеи, а также галерею современного искусства города Торунь (Польша), частные коллекции Мюнхена, Нью-Йорка, Лондона.

Люди города
02 ноября 2012 15:41

Недавно имя харьковчанина внесли в Книгу рекордов планеты - российский аналог Гиннесса. О нем сказано и в энциклопедии современной Украины. Но сам Дмитрий больше гордится тем, что попал во "Всеобщую энциклопедию искусств", которую издают в Германии.

- Там собраны художники всех времен и народов: Рембрандт, Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали… - пояснил Дмитрий. - Моя фамилия попала в 27-й том, который вышел в 2000 году. 

Работы Дидоренко сейчас украшают украинские музеи, а также галерею современного искусства города Торунь (Польша), частные коллекции Мюнхена, Нью-Йорка, Лондона. За его работы ценители искусства готовы платить баснословные деньги - от $300 до 60 000. Тем временем сам мастер живет довольно скромно в панельной девятиэтажке с мамой.

За картины харьковского слепого художника коллекционеры выкладывают до $60 000 фото

Описать словами, как Дмитрий творит свои шедевры, сложно. Но попытаемся. Выглядит это так: холст крепится к планшету, на него слоями наносятся сложные бумажные лекала. Далее художник разводит один цвет краски на 12 полутонов и работает с ним. Потом приступает к другому цвету. Наносит точками, мазками, куском поролона, кисточкой или просто пальцем. При этом по неуловимой постороннему глазу логике сворачивает-разворачивает лекала. Снимает их, только когда картина полностью готова. На одну работу, говорит, уходит более ста листов ватмана формата А1 и около восьми килограммов краски.

За картины харьковского слепого художника коллекционеры выкладывают до $60 000 фото 1

- Это моя авторская техника, которую я назвал impossible, что в переводе с французского означает "невозможно". Потому что это слово говорили все, кто впервые приходил на мои выставки, - поясняет художник. - Это серьезный физический труд. Работаю по 4-5 часов в день. К тому же, когда рисую, сижу в краске по уши - в итоге аллергия, пальцы стерты… Я нарисовал 1075 картин, из них 375 - после потери зрения. И ни одного холста не испортил.

За картины харьковского слепого художника коллекционеры выкладывают до $60 000 фото 2
Дмитрий мечтал стать художником с детства и, отслужив в армии, с первого раза поступил в худпром. А в 24 года участвовал как сапер в поисковой экспедиции "Всесоюзная вахта памяти" и подорвался на мине времен Второй мировой войны. Два месяца провел в реанимации, долго надеялся, что зрение удастся восстановить. Увы, чуда не произошло.
- Я чуть ли не задыхался от желания рисовать, - вспоминает Дидоренко. - А однажды утром проснулся и втихаря нарисовал тушью и пером картину "Самый длинный путь начинается с первого шага". Это оказалось сложно, и я взялся за карандаш.
За картины харьковского слепого художника коллекционеры выкладывают до $60 000 фото 3
Первые десять работ написал в стол, но потом решился показать знакомым. Всем очень понравилось! И у Дмитрия словно крылья выросли. Позже о слепом художнике узнали харьковские знатоки искусства, чиновники… И очень скоро он стал почитаемым и востребованным художником. 
В быту, конечно, Диме во многом помогает мама. Но, намекнул нам художник, в его личной жизни намечаются радостные перемены. "Скоро сами узнаете", - загадочно улыбнулся мужчина. 
Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях