Харьковские вегетарианцы заказывают обувь из конопли и котлеты из орехов

Вегетарианцам живется с каждым годом все лучше. Фото с сайта: prema-coach.ru.

Вегетарианцам живется с каждым годом все лучше. Фото с сайта: prema-coach.ru.

Люди города
29 сентября 2012 18:25

В преддверии Всемирного дня вегетарианства, который отмечается 1 октября, журналисты поинтересовалась, как живется поклонникам растительной пищи в нашем городе.  

По словам вегетарианца со стажем Сергея Харченко, в последние годы "травоядным" стало намного проще жить в Харькове. 

"Практически в любом ресторане есть вегетарианское меню, а вот раньше разнообразия не хватало", - вспоминает Сергей. Но все же признает, что специальные вегетарианские места можно пересчитать по пальцам. Поэтому они, в основном, общаются виртуально.

Сколько всего в Харькове людей, которые полностью отказались от мяса, никто толком не знает. Группа в соцсети "Вегетарианцы Харькова, объединяемся!" насчитывает около 500 человек, в основном это молодежь 20-30 лет.

Александр Елагин собирается открыть специализированное кафе, где блюда не будут подвергаться термической обработке. Все рецепты придумала жена предпринимателя Елена. Мужчина признается: сочинять рецепты стали, чтобы разнообразить свой рацион, а кулинарные эксперименты переродились в бизнес-идею. Владелец кафе обещает кормить посетителей котлетами из семян и орехов, непечеными тортами и самодельным шоколадом из бразильских какао-бобов.

Помимо прочего, моду на растительное питание поддержали и владельцы торговых точек. В одном из магазинов на Павловом Поле недавно появился целый отдел вегетарианского питания.

"Не скажу, что спрос очень большой, но берут и хумус, и натуральный мармелад с удовольствием. Покупатели в основном - не вегетарианцы, им просто надоело есть химию", - рассказывает продавец Алина.

Такие отделы пока исключение. Вегетарианцы, которые много путешествуют,  завидуют европейскому изобилию.

"Я часто езжу в Евросоюз, тамошние веганы привозят по 20 видов веганской колбасы, сыра, молока. У нас такого разнообразия нет", -  сетует кинорежиссер Игорь Парфенов.

Харьковских "травоядных" выручают кришнаиты - в их храме на Холодной Горе можно купить много специфических продуктов.

Кстати, отказ от мяса постепенно меняет не только пищевые привычки, но и образ жизни. Почти все активные вегетарианцы - трезвенники, поддерживают экологию и не носят кожу.

"В соцсети есть группа, где можно заказать обувь из конопли. Многие иностранные бренды выпускают специальные линии одежды, в которой не задействованы элементы животного происхождения", - говорит приверженец вегетарианства Сергей Харченко.

А девушки-вегетарианки трепетно выбирают косметику: в их сообществе порицаются фирмы, которые тестируют продукцию на животных.

По материалам: Комсомольская правда.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях