Люди редких профессий работают со стеклом, углем и временем

Стеклодув нагревает стекло, потом выдувает размягченное место до нужной формы. Фото Юрия Зиненко

Стеклодув нагревает стекло, потом выдувает размягченное место до нужной формы. Фото Юрия Зиненко

Люди города
27 сентября 2012 18:01

Стеклодув обосновался в ХПИ

 Одного из последних представителей этой редкой профессии мы нашли в ХПИ, где есть своя стеклодувка: небольшое помещение со специальной горелкой и стеллажами со стеклом всевозможных размеров и формы и уже готовых изделий.

Процесс выглядит следующим образом. Стеклодув нагревает стекло, потом выдувает размягченное место до нужной формы. Если надо, лишнее отламывается, если надо, спаивается друг с другом. Правильно регулируя горелку (подается воздух, кислород и пропан), можно творить с материалом что угодно: растянуть, согнуть, сделать фужер.

- Обычно мы для кафедр университета разные приборы делаем. Например, холодильники, - рассказывает Владимир Безвесильный, показывая часть холодильного прибора, спиральную трубку внутри прямой трубки побольше диаметром. - Сделать можно любую форму, хоть квадратную. Ко мне тут ребята из Худпрома обращались, чтобы помог им с дипломными работами по придумыванию бутылок.

О стекле седой мужчина знает все: насмотрелся всякого за 50 лет работы с непростым материалом. Объясняет, что главное в его профессии - руки и дутье.

- Умение передавалось от мастера к мастеру, - говорит стеклодув. - В 1963 году здесь шесть человек работало, но за это время все поумирали... На смену никто не идет...

Количество специалистов на весь Харьков - четыре-пять.

Кузнец возит наковальню с собой

 В кузнечное дело художник-дизайнер Святослав Вовчук пришел случайно более 20 лет назад и с тех пор не представляет себя без молота и железок.

- Нарисовал, попробовал сам сделать это из металла - и получилось! - вспоминает Святослав Михайлович. - Теперь я сам проектирую, сам делаю и сам ставлю. Мои работы можно увидеть на аптеке на пересечении Иванова и Пушкинской, на доме Бекетова, что по улице Дарвина...

Люди редких профессий работают со стеклом, углем и временем фото

Святослав Вовчук мечтает о парке кованых скульптур в Харькове

В руках мастера любой кусок железа запросто превращается в произведение  искусства. Например, за несколько часов можно выковать розу с тонкими лепестками. Кузня Вовчука - в промзоне района ХТЗ. Здесь все выглядит почти как в кино: большая наковальня, угольная печь для разогревания металла, всевозможные молотки, молот (он у каждого специалиста особого размера и веса) и молоточки. Единственное  отличие - отсутствие меха для раздувания огня, его заменил электроподдув.

Вовчук может дать фору любому зарубежному кузнецу, потому что работает с обычным металлом, а, например, голландцы привозят на фестивали свой материал, более мягкий.

- На фестивали мы возим даже собственную наковальню и чурбан под ним, - удивляет  харьковский кузнец. - В этом деле важно все: и высота рабочего места, и поверхность наковальни, и то, из чего молоток сделан. Скажу честно: хорошие наковальни уже не делают, приходится искать инструменты, изготовленные еще в Советском Союзе.

Святослав Вовчук мечтает о парке кованых скульптур в Харькове. Нечто подобное уже есть в Донецке и ряде других стран Украины.

Количество специалистов на весь Харьков - до 20.

Часовщик никогда не покупает часов

 69-летний Борис Хоменко - один из тех, кто управляет временем. Этому занятию он посвятил уже полвека и уверен в том, что рано или поздно ломаются любые часы.

- У меня и в трудовой книжке записано: "часовой мастер", - рассказывает Борис Павлович. - Наверное, я был первым в Харькове, кто получил профессиональное образование часовщика и получил соответствующий документ. Ремонтировали мы все подряд: наручные, настенные, старинные... Помню, довелось заниматься даже антикварными часами, которые приносил известный в Харькове коллекционер, брат президента.

- В часах нет ничего сложного, - пожимает плечами специалист. - Нужно только привыкнуть к мелочам и чувствовать все пальцами. Тонкую шестеренку легко согнуть, и механизм нормально работать не будет. Но я бы не сказал, что работа часовщика - ювелирная. У нас меньше творчества.

Впрочем, говоря это, Борис Павлович все-таки лукавит. Недавно он собрал для внучки из старых деталей (часовщики никогда ничего не выбрасывают) уникальную конструкцию-часы, и девочка была очень довольна.

Сам Хоменко носит на руке обычные механические часы, а у него дома каждый час "бьют" сразу несколько аппаратов. И ни одного механизма он не покупал, все было отремонтировано практически "со свалки".

Количество специалистов на весь Харьков - 20-30.

Люди редких профессий работают со стеклом, углем и временем фото 1

69-летний Борис Хоменко - один из тех, кто управляет временем

Дегустатор - это не образование, а талант

Еще одна редкая профессия - дегустатор. Некоторые рестораны имеют в своем штате людей с особыми способностями определять на нюх и на вкус, но подобной специальности нет ни в одном харьковском вузе.

- Самоучками их, конечно, назвать нельзя, потому что они имеют какое-либо сопутствующее образование, - растолковал "Комсомолке" доцент Харьковского университета питания и торговли Максим Серик. - Если, допустим, человек 30 лет проработал в виноделии технологом, он на высоком уровне может оценить качество иного продукта.

При этом специалисты не считают современных дегустаторов идеальными "пробовальщиками". А все потому, что нынешний пищепром так поднаторел в обмане покупателя вкусами и запахами, что может обмануть большинство дегустаторов.

- Дегустатор - это не образование, а своеобразный талант, - уверены в университете питания. - Человек может быть шикарным технологом, но не чувствовать нюансов аромата, которые чувствует человек без образования. Нужно обладать исключительными сенсорными качествами: и вкусом, и нюхом, и зрительным восприятием (цвет, прозрачность)...

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях