Чиновники "закрыли глаза": у Академии аграрных наук незаконно отобрали землю под Харьковом

У Академии аграрных наук незаконно отобрали землю под Харьковом.

У Академии аграрных наук незаконно отобрали землю под Харьковом. Фото: Харьковская областная прокуратура

Стиль жизни
15 января 13:43

Под Харьковом чиновник во время проведения процедуры банкротства государственного предприятия присвоил более 380 гектаров земли. Оценочная стоимость земель - более 13,5 миллионов гривен. Чиновнику сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины в редакции от 15.06.2007). 

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В прокуратуре рассказали, что в 2004 году решением суда Опытное хозяйство "Мерефа" Института овощеводства и бахчеводства Украинской академии аграрных наук было признано банкротом и была открыта ликвидационная процедура.

Ликвидатором назначен арбитражный управляющий (сейчас - подозреваемый в уголовном производстве).

По данным следствия, при исполнении своих служебных обязанностей в качестве ликвидатора он решил получить в частную собственность для себя, своей матери и других лиц земельные участки из числа земель, находившихся в постоянном использовании этого предприятия. Особая ценность указанных земель состоит в том, что они используются для проведения стационарных и производственных опытов.

Он достоверно знал, что для этого необходимо необходимое согласие Президиума академии аграрных наук Украины, однако этот важный момент "обошел".

Арбитражный управляющий использовал свое служебное положение, подготовил заявление, лично его подписал и скрепил печатью ДГ "Мерефа" и подал его в государственную администрацию, в которой добровольно отказался от земельных участков.

В то же время должностные лица "сделали вид", что не увидели нарушения требований законодательства.

Правоохранители устанавливают другие лица, имеющие отношение к незаконной схеме.

.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях