В Харькове планируют частично перейти на питьевую воду из артезианских скважин

В Харькове планируют частично перейти на питьевую воду из артезианских скважин.

В Харькове планируют частично перейти на питьевую воду из артезианских скважин. Фото: Amorce

Коммуналка
13 марта 2023 13:50

В Харькове проводится разработка проекта добычи воды из артезианских скважин. Таким образом планируется обеспечить качественной водой около 20% населения.

Об этом 10 марта на заседании Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Мэр отметил, что из-за боевых действий проблема состояния рек стала еще более актуальной, ведь враг целенаправленно обстреливал инфраструктуру для сбора, очистки и поставки воды. По его словам, разрушения и повреждения объектов КП «Харьковводоканал» нанесли значительный ущерб окружающей среде. Так, только по одному из объектов системы водоснабжения и водоотведения, которые находятся в Харькове, ущерб достигает более 221 миллионов гривен.

Поэтому, по словам городского головы, возникла настоятельная необходимость актуализировать законодательство, регулирующее отношения с субъектами хозяйствования, отнесенными к объектам критической инфраструктуры. В частности, Игорь Терехов обратился к депутатам с просьбой на время действия военного положения освободить коммунальные предприятия от уплаты экологического налога, а также предусмотреть в государственном бюджете Украины на 2023 год средства для проведения годового водообмена в Краснопавловском водохранилище.

«Это значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе, повысит качество питьевой воды в городе Харькове и населенных пунктах Харьковской области, часть которых находится в оккупации и зоне боевых действий, что, в свою очередь, привело к ухудшению качества и условий доступа населения к питьевой воде», – сказал Игорь Терехов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях