Харьковчане уже поменяли больше 90 тысяч лампочек на новые

Харьковчане уже поменяли больше 90 тысяч лампочек на новые.

Харьковчане уже поменяли больше 90 тысяч лампочек на новые. Фото: https://bukoda.gov.ua

Коммуналка
09 февраля 2023 09:31

В Харькове уже поменяли 91 тысячу лампочек на LED-лампы.

Об этом сообщили в Минэкономики Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Всего же за первый месяц программы получения LED-ламп украинцы успели обменяли почти 1,5 миллиона старых ламп. Больше всего ламп обменяли:

  • в Киеве - более 230 тысяч штук;
  • Днепре - 130 тысяч,
  • во Львове - 94 тысяч.

Харьков оказался на четвертом месте.

С 7 февраля лампы накаливания обменивают в городах и пгт по всей Украине, до этого программа действовала только в областных центрах, а также в Кривом Роге, Краматорске и Покровске. Теперь ее масштабировали, и еще 6 млн энергосберегающих ламп поступило в 1300 отделений Укрпочты в городах и поселках по всей стране. В Минэкономики обещают, что самые маленькие села смогут обменять лампы до конца февраля.

«Программа обмена ламп для жителей Украины преследует цель сокращения потребления электроэнергии в пиковые часы. Мы видим, что граждане с готовностью поддержали правительственную инициативу и активно заказывают лампы для обмена. Надеемся, что уже в ближайшее время это окажет положительное влияние на украинскую энергосистему. И количество плановых и внеплановых отключений электроснабжения уменьшится», - подчеркнула Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Как обменять лампочки

Чтобы получить LED-лампы, необходимо подать заявление в Дії, а затем получить их в одном из отделений Укрпочты. Каждый может обменять по 5 старых ламп.

Также нужно:

  • быть гражданином Украины в возрасте от 18 лет;
  • иметь паспорт и идентификационный код;
  • иметь при себе исправные лампы накаливания (в Кабмине подчеркнули, что это - главное условие, а обменять можно только 5 ламп);
  • при обмене на "Укрпочте" записывают паспортные данные человека, так что получить новые лампы во второй раз он не сможет.

По подсчетам специалистов переход на такой тип ламп снизит потребление электроэнергии на 7-10% в моменты пиковой нагрузки. Это поможет значительно сократить дефицит электроэнергии в системе.

В рамках программы Европейский Союз профинансировал 35 миллионов энергосберегающих LED-ламп для Украины, еще 5 миллионов предоставит Правительство Франции.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях