Получи ответ: как правильно выбрать генератор для дома

Получи ответ: как правильно выбрать генератор для дома.

Получи ответ: как правильно выбрать генератор для дома. Фото: facebook.com/MReintegration

Коммуналка
30 января 2023 23:33

Отключения электроэнергии стали в Украине привычным делом, и всё большее количество людей покупает себе в дом генератор. При этом нужно правильно выбрать этот прибор, чтобы не ошибиться при покупке и не пожалеть потом.

Ввиду того, что автономные источники электроэнергии сейчас пользуются большим спросом, нужно знать главные особенности этих устройств. Советы по поводу покупки генераторов дало Министерство реинтеграции.

Мощность

Для бытовых нужд хватает генератора на 3 кВт. Одновременно будут работать холодильник, утюг, электрочайник и др. Мощность 5 кВт позволит дополнительно подключить телевизор, компьютер или приготовить обед на электроплите. Еще более мощные уже предназначены для электроснабжения больших домов или коммерческих помещений.

Для определения нужной вам мощности генератора надо просчитать суммарную мощность всех электроприборов в доме, и к полученной цифре прибавить 20-30%.

Вид

Два самых популярных - дизельные и бензиновые генераторы. Бензиновые дешевы, почти не шумят, но каждый киловатт обходится дорого из-за высокой стоимости бензина. Еще один минус - они не работают долгое время. Плюс дизельных - лучше относятся к большим нагрузкам, киловатт стоит дешевле. Минус дизельных - сильно шумят, стоят дороже бензиновых.

Фазы

Бывают однофазные (220 Вт) или трёхфазные (380 Вт) генераторы. К однофазным подключаем приборы с потреблением до 220 Вт, трехфазные предназначены для промышленного использования.

Тип запуска

Пуск в генераторах бывает ручной, электрический, дистанционный, а также автоматический. Ручной пуск – наиболее популярный в генераторах мощностью до 5 кВт. Для запуска дергается шнур. Если есть электрический стартер, то генератор включается ключом зажигания на панели управления. Для дистанционного запуска нужно иметь к электростартеру еще и пульт. Автоматический – включается без участия человека сразу, как в здании пропадает свет.

В последние месяцы люди постоянно гибнут из-за неправильного использования генератора, об этом Vgorode не раз писал.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях