В Харьковской области ввели аварийные отключения света

В Харьковской области ввели аварийные отключения света.

В Харьковской области ввели аварийные отключения света. Фото: Слово і Діло

Коммуналка
23 января 2023 11:30

Харьковская область утром 23 января уже превысила выделенные для нее лимиты потребления электричества. Поэтому начались отключения света не по графику.

Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Уже утром лимиты превышены в пяти областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской и Львовской, где применяются аварийные отключения, которые возможны также в других областях", — рассказала пресс-служба Укрэнерго.

По словам энергетиков, потребление электроэнергии в стране возросло по сравнению с воскресеньем.

"Что связано с началом рабочей недели, а также постепенным снижением температуры по всей Украине. В связи с этим вырос дефицит мощности", — пояснили в НЭК "Укрэнерго".

В компании пояснили, что в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. И теперь производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

Там отметили, что ремонтные работы после российских ракетных ударов продолжаются. В частности, на юго-востоке Украины смогли восстановить одну из ЛЭП 330 кВ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях