Полтора суток без электричества: как работают украинские дата-центры в условиях обстрелов энергетической системы

Полтора суток без электричества: как работают украинские дата-центры в условиях обстрелов энергетической системы - фото

Полтора суток без электричества: как работают украинские дата-центры в условиях обстрелов энергетической системы - фото

Коммуналка
07 ноября 2022 09:51

Украинские хостинг-провайдеры и дата-центры продолжают предоставлять стабильные услуги даже в длительное отсутствие электроснабжения. Ведь бесперебойная работа виртуальных и выделенных серверов критически важна для существования бизнеса их клиентов. Как компании из хостинговой отрасли готовились к выключению электричества и как долго могут продержаться без света? На этот вопрос отвечают представители хостинг-провайдера и регистратора доменных имен Cityhost.ua и дата-центры Воля и DClCOSMONOVA.

Полтора суток без электричества: как работают украинские дата-центры в условиях обстрелов энергетической системы фотоПолтора суток без электричества: как работают украинские дата-центры в условиях обстрелов энергетической системы фото

Бесперебойность работы дата-центров (ЦОД) – это основа их репутации. А поскольку аварии в электросетях и внезапные отключения света случались всегда, ДЦ с самого начала существования решали проблему организации дополнительных источников питания. Но никогда им не приходилось работать в столь экстремальных условиях. Поэтому сейчас ЦОД не столько ищут новые пути, сколько совершенствуют уже существующие алгоритмы действий в случае перебоев энергоснабжения и разрабатывают дополнительные меры страховки.

В каждом дата-центре есть блоки бесперебойного питания, которые автоматически включаются при исчезновении света. Они работают 10-20 минут – этот резерв времени нужен, чтобы запустились дизельные генераторы, и оборудование перешло на питание от них. Такая схема классическая и используется во всех ЦОДах.

Дизель-генераторная установка требует от 100 до 200 литров топлива в час, и это довольно дорогое удовольствие. Но в дата-центрах созданы условия для того, чтобы работать от генераторов столько, сколько потребуется.

Представитель службы технической поддержки дата-центра «Воля» Вячеслав Голубничий рассказывает, что самое длительное отключение электричества за последние несколько недель длилось полтора суток. Для обеспечения непрерывной работы оборудования компания использует 4 блока бесперебойного питания и дизель-генератор мощностью 1 мегаватт. В баках произведен запас топлива, которого хватит на сутки использования. Также существует договоренность с подрядчиками, готовыми заправить генераторы максимально быстро.

Даже в те времена, когда нет отключений, генератор ежемесячно запускают и тестируют в рабочем режиме.

ЦОД DC|COSMONOVA пока сталкивался с максимальным выключением электричества на 3-4 часа, но готовы и к более длительным отключениям.

— У каждого из четырех серверных залов есть собственный генератор, — говорит Юрий Гончаров, технический директор дата-центра, — Соединения электрических коммутаций построены так, что в случае выхода из строя какого-либо из генераторов можно осуществлять взаимные переподключения питания между серверными.

В DC|COSMONOVA также сделаны запасы горючего для генераторных установок, а инженеры постоянно следят за состоянием оборудования, чтобы как можно быстрее устранить отклонения в работе. Кроме того, сейчас дата-центр строит альтернативные линии связи, которые будут использоваться в качестве резервных в случае повреждения основных магистралей.

Хостинг-провайдер Cityhost.ua в свою очередь прилагает усилия для сокращения энергопотребления, чтобы уменьшить нагрузку и на дата-центры, и в целом на всю энергетическую систему страны.

– Наш технический персонал провел ревизию оборудования и оптимизировал его работу, благодаря чему удалось снизить потребление электричества на 8-10%, – рассказывает директор Cityhost.ua Олег Ривтин. — При этом качество и стабильность услуг не ухудшилось, мы работаем на таком же уровне, как и раньше. Наши серверы размещены в четырех странах – Украине, Финляндии, Германии и Нидерландах. Мы предлагаем клиентам осуществить переезд в европейские дата-центры, если они хотят хранить свои данные в более безопасных локациях. Но многие пользователи остаются верны украинским дата-центрам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях