Готовь кошелек: с 1 июля в Украине увеличили нормы потребления газа

С 1 июля в Украине увеличили нормы потребления газа. Иллюстрация: Vgorode

С 1 июля в Украине увеличили нормы потребления газа. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
07 июля 2020 10:59

Украинцы, в чьих квартирах и домах нету счетчиков газа, с 1 июля получат платежки с возросшими суммами. Это связано с повышением норм потребления газа.

Об этом сообщила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в интервью "Экономической правде".

По ее словам, ранее нормы потребления газа были занижены "из политической целесообразности и попытки социально понравиться людям". Таким образом считалось чем меньше норма, тем меньше нужно платить, и было выгодно не иметь счетчика.

"При этом за последнее время уже четыре раза суды отменяли эти низкие нормы и возвращали предыдущие, которые в два-три раза выше", – отметила Буславец.

По ее словам, с 1 июля около полумиллиона потребителей, у которых нет счетчиков, получат платежки с новыми цифрами.

"Мы отрабатываем, как урегулировать этот вопрос, чтобы не было негативного влияния решения суда. Идут наработки в рамках работы экспертного совета, созданного в министерстве. После этого будем рассматривать его предложения и принимать решения", – заявила и.о. министра.

Оплата тарифов по-новому

Семье из трех человек в квартире, где нет центрального горячего водоснабжения, но есть газовая плита и центральное отопление придется платить 64 гривен с апреля по сентябрь и 108 гривен – с октября по март. Таким образом на полгода размер платежки вырастет практически в два раза, пишет "Newsone".

В случае если есть только газовая плита по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь – 5,2 кубометра на человека, а с октября по март – 7,6 кубометра на человека.

В случае если есть газовая плита, но нет горячей воды по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь – 7,1 кубометра на человека, а с октября по март – 12 кубометров на человека.

В случае если есть газовая плита и газовая колонка по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь – 16,3 кубометра на человека, а с октября по март – 27 кубометров на человека.

В тему: В 3 раза выше действующих: суд вернул старые социальные нормы потребления газа в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях