Горсовет поддержал: "Харьковводоканал" повысил тарифы

Иллюстрация: Vgorode

Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
26 мая 2020 11:10

В Харькове вырастут тарифы на холодную воду и водоотведение. Такое решение утвердило коммунальное предприятие "Харьковводоканал".

Сегодня, 26 мая, в Харькове прошли общественные слушания онлайн по изменению тарифа на воду и канализацию на 2021 год. Тариф на водоснабжение вырастет до 18.60 гривен (на 22,1%), на водоотведение до 11.03 гривен (на 19,7%), пишет Kharkiv Today. Новые тарифы начнут действовать в 2021 году.

На Zoom-конференции присутствовали первый заместитель генерального директора "Харьковводоканала" Александр Коваленко, заместитель генерального директора "Харьковводоканала" Яна Хайло, заместитель директора департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Руслана Колодная и заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко. Онлайн присутствовали более 30 человек, но прений и возражений не было. Буквально за 10 минут все было решено и утверждено.

"Принимались заявки до 25 мая. Зарегистрирован 31 человек. В повестке дня — информация о необходимости изменения тарифов", — сказал Коваленко.

В "Харьковводоканале" говорят, что причиной повышения тарифа стало увеличение затрат на электроэнергию и расходов на оплату труда.

"Тарифы на 2021 год сформированы из тепловой и электрической энергии. Тариф на водоснабжение — 18 гривен 60 копеек, на водоотведение — 11 гривен и 3 копейки за кубометр. На изменение тарифа повлияли: увеличение затрат электроэнергии, выросли расходы на оплату труда на 5,3%. Прожиточный минимум сейчас составляет 2155,58 гривны, они вырастут. Учтены расходы на ремонты. Кредит Мировому банку составляет 135 миллионов гривен", — сказала Яна Хайло.

Вице-мэр сказал только, что ситуация с тарифами ему "понятна".

"Ситуация понятна. Горсовет поддерживает данное решение и данные расчеты. Специалисты объяснили тарифы, по поводу других составляющих. Мне ситуация понятна", — сказал Андрей Руденко.

Первый заместитель генерального директора "Харьковводоканала" заявил, что решение о повышении тарифов на 2021 год принято и объявил завершенным обсуждение. Теперь расчеты отправят в НКРЭ, но зачастую это просто формальность для утверждения.

Отметим, сейчас харьковчане платят 15,22 гривны за кубометр воды и 9,21 грн — за кубометр сточных вод.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях