Плати онлайн: как харьковчанам рассчитаться за "коммуналку", не выходя из дома

Как харьковчанам оплатить "коммуналку" онлайн. Фото: monopay.com.ua

Как харьковчанам оплатить "коммуналку" онлайн. Фото: monopay.com.ua

Коммуналка
14 апреля 2020 15:56

Харьковчане могут оплатить коммунальные услуги онлайн, не стоя в длинных очередях в банковских отделениях и даже не выходя из дома. Как заплатить за "коммуналку" онлайн в Харькове, разбирался Vgorode.

В тему: Звони, но не приходи: ХТС временно перестали принимать посетителей

Заплатить за отопление, воду, газ и другие коммунальные услуги можно тремя способами: на сайтах коммунальных предприятий, через онлайн-банкинг или через платежные сервисы.

Оплата коммуналки через онлайн-банкинг и платежные сервисы

Оплата такими способами удобна тем, что все коммунальные предприятия собраны в одном месте. Но при оплате через платежные сервисы может взиматься комиссия.

ЕРЦ "Мегабанк"

В Едином расчетном центре "Мегабанк" собрана информация о коммунальных платежах. От этого же банка харьковчане получают квитанции с лицевым счетом, который можно указать на сайте при регистрации и получить доступ к информации о своих расчетах по "коммуналке". Также можно оплачивать квитанции за других потребителей, указав их лицевые счета.

При оплате онлайн для владельцев карт "Мегабанка" комиссия не взимается.  Владельцы карт других банков должны будут оплатить комиссию (1,50 гривен при сумме платежа до 200 гривен или 0,7% от суммы, если платеж свыше 200 гривен). При оплате выставленного системой счета через "Приват24" комиссия "Мегабанка" составит 0%, но "Приватбанк" будет взимать 3 гривны за каждый платеж.

Инструкция по оплате коммунальных услуг онлайн через "Мегабанк" — по ссылке.

Оплатить коммунальные услуги онлайн в Харькове через ЕРЦ "Мегабанк" можно по ссылке

Приват24

В "Приват24" также можно оплатить услуги харьковских коммунальных предприятий. Для этого нужно выбрать город и знать номер лицевого счета, который указан на квитанциях от коммунальных предприятий.

При оплате может взиматься комиссия от 1 до 3 гривен в зависимости от того, заключило предприятие договор с банком или нет.

Инструкция по оплате коммунальных услуг онлайн через "Приват24" — по ссылке.

Оплатить коммунальные услуги онлайн в Харькове через "Приват24" можно по ссылке

Комиссия в "Приват24". Скриншот: privatbank.uaКомиссия в "Приват24". Скриншот: privatbank.ua

Платежный сервис "Portmone"

Через "Portmone" харьковчане могут оплатить коммуналку онлайн, используя карту любого банка. На сайте платежного сервиса доступны все основные КП Харькова, а также можно произвести оплату на любые реквизиты, если предприятия нет в списке.

Сервис предлагает два тарифных плана. В первом из них нет ежемесячного тарифа, но оплатить онлайн можно только услуги 3-х компаний, при этом комиссия с каждого платежа составит от 0,5% до 1,5%, но минимум 3 гривны. Во втором тарифном плане придется ежемесячно оплачивать 25 гривен, но ни комисии, ни лимита на число платежей не будет.

Оплатить коммуналку онлайн через Portmone харьковчане могут по ссылке.

Скриншот: portmone.com.uaСкриншот: portmone.com.ua

iPay.ua

По аналогии с предыдущей платежной системой, харьковчане могут оплатить коммуналку через iPay.ua. Ежемесячной платы за пользование сервисом нет, но при оплате онлайн может взиматься комиссия. Ее точный размер не приводится.

"Наличие и величина комиссии будут указаны на странице подтверждения платежа после ввода карточных данных", — сказано на сайте.

Оплатить коммуналку онлайн через iPay.ua можно по ссылке.

EasyPay

Из харьковских поставщиков коммунальных услуг в шаблонах этой платежной системы представлены "Харьковские тепловые сети", "Харьковэнергосбыт", "Харьковгаз Сбыт", КП "Харьковводоканал" и компании, обслуживающие домофоны. Но оплатить можно и услуги других организаций, зная их реквизиты.

При оплате услуг системой взимается комиссия (3 гривны за платеж, но эта сумма может измениться). Оплата без комиссии доступна владельцам карты EasyPay или ее виртуального аналога, однако при пополнении такой виртуальной карты нужно заплатить 5 гривен.

Оплатить коммунальные услуги через EasyPay можно по ссылке.

Online.ua

В сервисе Online.ua есть шаблоны с реквизитами многих коммунальных предприятий Харькова и области. Также, имея реквизиты, можно оплатить услуги предприятий, которых нет в списке.

При каждой оплате коммунальных услуг система взимает комиссию в размере 1,5% от суммы платежа + 3 гривны. Деньги зачисляются на счет поставщика коммунальной услуги в течение трех дней.

Оплатить коммуналку через Online.ua харьковчане могут по ссылке.

Оплата на сайтах коммунальных предприятий

На сайтах харьковских коммунальных предприятий тоже есть возможность оплатить счета онлайн. Но для оплаты каждого счета придется регистрироваться или вводить номера лицевых счетов.

Отопление и горячая вода

За тепло горожане рассчитываются с КП "Харьковские тепловые сети". Оплатить можно на сайте предприятия в разделе "Оплатить услуги теплоснабжения". Оплата проходит через ЕРЦ "Мегабанк", "Приватбанк" или "Ощадбанк".

Скриншот: hts.kharkov.uaСкриншот: hts.kharkov.ua

Электроэнергия

Харьковчане платят за свет АО “Харьковэнегросбыт”. Сделать это можно в личном кабинете на сайте или в приложении для смартфонов.

Холодная вода и канализация

Водоснабжение и водоотведение харьковчанам поставляет КП "Харьковводоканал". Заплатить за воду онлайн можно на сайте поставщика (оплата осуществляется через "Мегабанк").

Скриншот: vodokanal.kharkov.uaСкриншот: vodokanal.kharkov.ua

Газ

Заплатить за услуги газоснабжения харьковчане могут в личном кабинете на сайте 104.ua или в приложении для мобильного телефона.

Квартплата

Оплатить онлайн услуги КП "Жилкомсервис" в Харькове можно на сайте предприятия.

Вывоз мусора

Бытовые отходы в Харькове вывозит КП "КВБО". Заплатить за вывоз мусора можно на сайте предприятия (оплата через "Приватбанк"). 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях