У кого дороже: Харьков вошел в ТОП-10 городов Украины с дорогой коммуналкой

Харьков вошел в топ-10 городов Украины с дорогой коммуналкой. Фото: znaj.ua

Харьков вошел в топ-10 городов Украины с дорогой коммуналкой. Фото: znaj.ua

Коммуналка
24 февраля 2020 14:38

Харьков вошел в ТОП-10 городов Украины с самыми высокими тарифами на коммунальные услуги. Об этом сообщает "Лига.net".


Как считали


Суммарную стоимость коммуналки посчитали с помощью утвержденных Кабинетом министров норм потребления, которые используются, если у потребителя отсутствуют счетчики.

Месячные нормы подробно расписаны в постановлении Кабмина №409 - на одного человека в месяц насчитывается 2 кубометра холодной воды, 1,6 кубов горячей и 3,6 кубометров водоотвода.  Также, согласно постановлению, одному человеку в семье в месяц "положено" 3,3 кубов газа и 70 кВт-ч электроэнергии.

Если в квартире прописаны более одного человека – плюс 30 кВт-ч электроэнергии за каждого дополнительного члена семьи. Единственное правило: общий расчет не должен превышать 190 кВт-ч.

Содержание дома и тариф на тепло рассчитываются по простой методике: установленный регулятором или местными властями тариф умножается на метраж квартиры. Если же у домохозяйства есть счетчик на тепло – сумма платежки зависит от потребления.


Чьи данные использовали


Использовались данные, опубликованные Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальный услуг (НКРЭКУ); тарифы, опубликованные Министерством развития общий и территорий; расчеты НАК Нафтогаз Украины за газ на январь. Все тарифы - с НДС.


Тарифы Харькова


Семья харьковчан, проживающая в квартире площадью 50 кв. м без счетчиков, должна заплатить 3 053 гривны за коммунальные услуги. В сумму входит оплата за воду, тепло, электроэнергию и газ. Дороже всего харьковским потребителям обходится отопление. Без счетчика за тепло харьковчанам приходится платить больше, чем киевлянам, а вот со счетчиком — меньше.


Где дороже коммуналка?


Лидером антирейтинга стал Днепр. С учетом всех платежей, семья из трех человек, проживающих этом городе в доме без счетчиков, может заплатить за коммуналку 3466 грн.

Второе место - за Кропивницким, где без тарифа на содержание дома и поставку горячей воды, финальный платеж - 3 379,13 грн. Третью позицию заняли Сумы – 3350 грн.

Инфографика

Инфографика: liga.net


Итоговый рейтинг


В топ-10 входят: Ровно (3335 грн), Луцк (3266 грн), Тернополь (3288 грн), Чернигов (3242 грн), Киев (3 145 грн), Мариуполь (3 040 грн), Харьков (3035 грн) и Николаев (3018 грн).

Замыкают список рейтинга Ужгород, где без тарифа за отопление и поставку горячей воды, коммуналка – 854,5 грн.

Перед ним расположились Черновцы – 1 840,8 грн (без платежа за содержание дома и поставку горячей воды) и Херсон – 2331,9 грн (без тарифа на тепло и поставку горячей воды).

Инфографика

Инфографика: liga.net

Смотрите еще актуальные новости Харькова о тарифах:

Сэкономишь: стало известно, сколько заплатят харьковчане в феврале и марте

Утвердили: в Харькове холодная вода и канализация подорожают на 20% и 46%

На сколько: в Харьковской области подорожает доставка газа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях