Снизится ли цена на тепло: Нацкомиссия анонсировала изменения тарифов харьковских ТЭЦ

Тарифы на отопление и горячую воду в Харькове на 2020 год.

Тарифы на отопление и горячую воду в Харькове на 2020 год.

Коммуналка
05 декабря 2019 10:16

Проекты постановлений об установлении тарифов на производство тепловой энергии для 23 предприятий, в том числе "ТЭЦ-3" как филиала КП "Харьковские тепловые сети" и ЗАО "ТЭЦ-5", одобрили на заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), 3 декабря.

Расчеты предусматривают уменьшение тарифов предприятий на отпуск электрической и производство тепловой энергии на 2020 год. Повлияет ли это на тарифы на отопление и горячую воду для населения Харькова, в "ХТС" прогнозировать не берутся.

При расчете учитывалась цена газа с 1 декабря 2019 — 5861,00 грн/тыс. куб. м., без НДС и расходов на транспортировку и распределение природного газа, сообщил на заседании НКРЕКП докладчик по этому вопросу. По его словам, топливная составляющая в тарифе ТЭЦ на газе равна 87%, 75% на угольных ТЭЦ, сообщает Суспільне.

"Факторы, которые снижают тариф, это в основном стоимость топлива, но есть факторы, которые предусматривают небольшой рост тарифов. Это распределение газа и транспортировки газа, который сейчас Комиссия рассматривает, а также небольшое увеличение зарплаты... Это только одобрение, мы еще будем работать. главное — это стоимость топлива. если будет понятна стоимость топлива, если она пойдет на снижение, тарифы, соответственно, значительно снижаться. Но на сегодня по нашей методике мы только можем таким образом рассчитывать цену топлива ", — пояснил он.

Напомним, повышать тарифы на тепло и горячую воду теперь могут без ограничений


Проекты предусматривают снижение тарифов


Расчет тарифов на отпуск электрической и производство тепловой энергии на 2020 год

Расчет тарифов на отпуск электрической и производство тепловой энергии на 2020 год

Согласно проектам постановлений, тарифы на производство тепловой энергии, которые используются для:

  • производства и предоставления населению услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды снизится на 1% — 933,50 грн за 1 Гкал без НДС (сейчас — 943,21 грн / Гкал)
  • производства и предоставления религиозным организациям услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды, снизится на 1,1% — 945,17 грн за 1 Гкал без НДС (сейчас — 956,05 грн / Гкал)
  • для производства и предоставления учреждениям, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, снизится на 1,1% — 948,21 грн за 1 Гкал без НДС (сейчас — 958,43 грн / Гкал)
  • других потребителей снизится на 1,1% — 946,53 грн за 1 Гкал без НДС (сейчас — 958,37 грн / Гкал).

Уменьшение тарифов на производство также предполагается и по "ТЭЦ-5" — на 6,3% для населения.


Что говорят в ХТС


Перед тем, как направлять документы в НКРЕКП, на харьковских теплосетях проводили общественное обсуждение.

Так, в сентябре 2019 возможное изменение тарифов "ТЭЦ-3" с 2020 года обсуждали на КП "Харьковские тепловые сети". Тогда рассматривалось два возможных варианта — повышение на 28,6% (тогда расчетный тариф для населения по "ТЭЦ-3" составил бы 1213,14 грн / Гкал без НДС) и уменьшение на 10,6% (842,39 грн / Гкал без НДС).

"Был оптимистический и пессимистический прогнозы. На основании информации, которая была на сайте" Нафтогаз Украины ", в их финансовых планах. В настоящее время размер тарифа по газу изменился, соответственно этому и рассмотрели", - пояснила Марина Магомедова, заместитель гендиректора "Харьковские тепловые сети" по вопросам экономики.

Читайте подробнее: Подорожает ли отопление: в Харькове рассмотрели новые тарифы для ТЭЦ-3

На вопрос, повлияют нынешние расчеты на стоимость услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для населения, Марина Магомедова отвечает: говорить рано: "Мы не рассчитывали. Когда это будет, я не могу сказать. Этот тариф по ТЭЦ рассчитан на 2020 год, как будет в дальнейшем — будет корректировка, будут рассчитаны новые тарифы, мы не можем еще этого спрогнозировать. Об этом еще рано говорить. Кроме того, с 1 января вводится рынок газа. Какая цена будет на рынке газа, мы не знаем ".

Смотрите еще новости о горячей воде и отоплении в Харькове:

Харьковчане жалуются на отсутствие горячей воды и разрытые дворы

"В найближчі доби": Кернес ответил, когда всем харьковчанам дадут тепло и горячую воду

Без отопления, горячей воды и света: жители дома на Павловом Поле собрались перекрывать дорогу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях