Дошла до Верховного суда: харьковчанка отсудила 175 000 у облэнерго

Женщина, чья квартира сгорела после скачка напряжения, выиграла суд у "Харьковоблэнерго". Фото: ua.news

Женщина, чья квартира сгорела после скачка напряжения, выиграла суд у "Харьковоблэнерго". Фото: ua.news

Коммуналка
04 декабря 2019 15:44

Харьковчанка, чья квартира сгорела из-за скачка напряжения, четыре года судилась с "Харьковоблэнерго", чтобы получить компенсацию ущерба. Облэнерго отказывалось признавать свою вину, оспаривая мнение экспертов и пожарных, сообщает "Верховенство права".

Квартира харьковчанки загорелась  половине второго ночи 13 июня 2015 года. К счастью, никого дома не было, поэтому никто в результате пожара не пострадал. Однако огонь полностью уничтожил квартиру: выгорели кухня, ванная комната, коридор и туалет, включая окна и двери, сгорели бытовые приборы, электротехника и домашние вещи. При тушении пожара помещение отключили от электроэнергии и газоснабжения.

Позже оказалось, что в тот день городская информационно-диспетчерская служба зафиксировала 27 обращений жителей данного дома с жалобами на скачки напряжения. Начальник Салтовского РЭС рассказал, что в день пожара около часа ночи в ТП 2096 вышел из строя силовой трансформатор № 1, и признал, что в момент повреждения имели место "недолговременные скачки напряжения", то есть напряжение не соответствовало нормативным показателям.

Пожарно-техническая экспертиза сделала заключение, что очаг возгорания в квартире харьковчанки находился в моторном отсеке холодильника, а наиболее вероятной причиной пожара стали именно скачки напряжения, которые и привели к возгоранию проводки холодильника. 

Хозяйка квартиры потребовала у "Харьковоблэнерго" возместить стоимость сгоревшего имущества, а также оплатить ремонт и стоимость проведенной экспертизы. Общий размер исковой суммы составил 175 884 гривны. Суд первой инстанции удовлетворил иск харьковчанки, но облэнерго не согласилось возмещать убытки и подало апелляцию.

В итоге харьковчанка дошла до Верховного суда, который поставил точку в этой тяжбе. Теперь "Харьковоблэнерго" придется возместить женщине все убытки.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ЖКХ:

На 60%: в 2020 году вырастет тариф "Харьковгаза" на распределение

Из-за субсидий: харьковские ОСМД могут взвинтить стоимость услуг

Срыв отопительного сезона под Харьковом: полиция открыла уголовные производства

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях