Чего ждать харьковчанам: повышать тарифы на тепло и горячую воду теперь могут без ограничений

Кабмин разрешил повышать тарифы на тепло и горячую воду без ограничений. Фото: lanouvelle.net

Кабмин разрешил повышать тарифы на тепло и горячую воду без ограничений. Фото: lanouvelle.net

Коммуналка
19 ноября 2019 11:00
Автор: Елена Чернета

Кабинет министров Украины отменил предельный уровень тарифов. Теперь у поставщиков горячей воды и отопления нет запрета на повышение цен. Как сообщили Vgorode в  пресс-службе Министерства энергетики и окружающей среды, 15 ноября на закрытом заседании правительство отменило постановление №560.

Напомним, этим постановлением устанавливался предельный тариф на отопление и горячую воду. Его приняли в июле 2019 года. В документе указывалось, что максимальный тариф на коммунальные услуги в Украине может быть на уровне:

  • отопление — 1 400 грн (с НДС) за 1 Гкал (при наличии счетчика) и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв. м (без приборов учета);
  • горячая вода — 83,66 грн (с НДС) за кубометр при подключении полотенцесушителей и 75,74 грн (с НДС) за кубометр без полотенцесушителей.

Теперь этих ограничений нет. По данным Минэнерго, члены Ассоциации городов Украины обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой отменить постановление.

"Установление предельных тарифов на отопление и горячую воду противоречит требованиям МВФ и ставит под угрозу отключения отопления и горячего водоснабжения", — сообщают в пресс-службе Минэнерго.

По данным правительства, по состоянию на 1 мая 2019 года средневзвешенный тариф по Украине на тепло  составлял 1 807 грн за Гкал.  Ограничение тарифа  привело бы к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года на сумму 7 млрд. грн.

Напомним, последний раз тарифы для харьковчан пересматривали в мае, и они оказались выше, чем граничные, установленные правительством. Однако теперь такого несоответсвия нет.

В сентябре были пересмотрены тарифы на тепло для харьковской "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5", которые являются составляющими общего тарифа. Будет ли "ХТС" повышать стоимость отопления в ближайшее время — пока неизвестно. 

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ЖКХ и тарифах:

Готовь кошелек: в Харькове подорожал газ

Не плати за холодные батареи: как харьковчанам добиться перерасчета за отопление

Из-за бомжей: 56 домов на Салтовке остались без отопления и горячей воды

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях