Плати по-полной: харьковским льготникам объяснили, как рассчитываться за газ

Как в Харькове платить за газ после монетизации льгот. Фото: bykvu.com

Как в Харькове платить за газ после монетизации льгот. Фото: bykvu.com

Коммуналка
07 ноября 2019 12:28
Автор: Елена Чернета

Харьковским льготникам, получающим компенсацию на руки, придется платить за газ без учета скидки. Как рассказали Vgorode в АО "Харьковгаз Сбыт", это связано с тем, что с октября 2019 года льготы на газ монетизированы.

"В дальнейшем государство предоставляет эту помощь деньгами  по безналу (переводом на счета в Ощадбанке), или наличными. В связи с этим платеж за потребленный природный газ, начиная с октября, начисляется в полном объеме без учета скидки, которая предоставляется льготнику", — рассказали на предприятии.

Теперь в случае получения льготной выплаты на руки наличными деньгами льготники должны оплачивать потребленный газ полностью. Те, кто получает льготы в безналичной форме (через "Ощадбанк"), платят так же, как раньше, а сумму льготы за них перечислит банк.

"В отопительном сезоне 2019-2020 около 90% льготников получают безналичные средства государственной помощи на счета в Ощадбанке. При этом Ощадбанк не удерживает комиссию за эту операцию. 10% льготников получают помощь наличными, в соответствии с поданными ими до 15 октября заявлений. Такие льготники должны самостоятельно полностью рассчитаться за потребленный газ, выбрав для этого удобный банк, отделение почты или платежную систему. Расходы на проведение такого платежа зависят от комиссий, которые устанавливает выбранное финансовое учреждение или сервис", — говорят в АО "Харьковгаз Сбыт".

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ЖКХ и субсидиях:

Кого коснется: в 2020 году часть харьковчан лишится субсидии

Согревайся надеждой: в Харькове без отопления остаются 682 дома

Проверь свой адрес: где в Харькове не будет света в ноябре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях