Гаси должок: "Харьковводоканал" разъяснил, как теперь начисляют пеню за коммуналку

Пеня за долги по коммуналке в Харькове: как начисляют. Фото: journal.ostapp.com.ua

Пеня за долги по коммуналке в Харькове: как начисляют. Фото: journal.ostapp.com.ua

Коммуналка
03 мая 2019 16:39
Автор: Алина Бычек

За каждый день просрочки по оплате коммунальных услуг с 1 мая 2019 года харьковчанам будет начисляться пеня в размере 0,01% от суммы долга, согласно новому требованию ст. 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Напомним, украинцев начнут штрафовать за долги по коммуналке

"Эта пеня будет начисляться при неоплате коммунальных услуг до размера долга —не больше. То есть, если абонент имеет задолженность, например, в размере 100 гривен и не оплачивает ее, то пеня будет начисляться за каждый день просрочки, пока задолженность по пене не сравнится с долгом за коммунальные услуги", —разъяснил заместитель генерального директора КП "Харьковводоканал" Тарас Грущак.

По его словам, законом предусмотрены две категории граждан, которым не будет начисляться пеня — это абоненты, которые имеют задолженность по заработной плате, и те, у кого есть задолженность по выплате субсидий. При этом харьковчане должны предоставить документы, подтверждающие такие факты, в абонентные отделы КП "Харьковводоканал".

Тарас Грущак сообщил, что пеня за долги за водоснабжение и водоотведение будет начисляться после 20 числа следующего с момента начисления месяца. Он также отметил, что законодательство не установило граничные суммы долга, согласно которым предприятие будет подавать на абонента в суд. Это решение по-прежнему принимается на усмотрение поставщика услуг. При этом в судебном порядке с должника будут взиматься не только долг и сумма начисленной пени, но и все судебные издержки.

На предприятии отметили, что на сегодняшний день задолженность абонентов КП "Харьковводоканал" составляет более 440 млн гривен.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Пеня, субсидии, отключение должников: что изменится для харьковчан с 1 мая

Майские подорожания: в Харькове растут тарифы на воду, отопление и канализацию

Харьковчанину на заметку: как сменить мобильного оператора, оставив старый номер

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях