Единогласно: на слушаниях в Харькове поддержали повышение тарифов на тепло и горячую воду на 22%

В Харькове закончились общественные слушания о повышении тарифов ХТС. Фото: telegraf.com.ua

В Харькове закончились общественные слушания о повышении тарифов ХТС. Фото: telegraf.com.ua

Коммуналка
25 марта 2019 16:37

В Харькове прошли общественные обсуждения новых тарифов на тепло и горячую воду. Напомним, с 1 мая 2019 года КП "ХТС" планирует увеличить тариф на отопление на 21,9%, а на отопление — на 21,6%.

На сегодняшних слушаниях в президиуме находились представители коммунальщиков и горсовета: заместитель мэра Андрей Руденко, гендиректор КП "ХТС" Сергей Андреев, директор филии "ТЭЦ-3" Леонид Лисак и другие. Как сообщает "Накипело", в зале преимущественно присутствовали сотрудники "ХТС"; были также журналисты, представитель "Харьковского антикоррупционного центра" и наблюдатели ОБСЕ.

Фото: ХХ

Фото: ХХ

Коммунальщики связывают повышение тарифов с ростом цен на топливо, газ, электричество, рост налогов и зарплат, а также в цену закладываются затраты на покрытие потерь. По словам Сергея Андреева, 90% от структуры тарифов занимает цена на газ.

"Увеличение тарифов происходит по нескольким причинам. Они не зависят от предприятия. Главная причина — это постановление Кабмина, по которому необходимо поэтапное увеличение тарифов на газ. Цена на газ составляет около 90% в тарифе. Если тарифы не откорректировать на газовую составляющую, то предприятие не сможет оплачивать потребленный газ и, как итог, город останется без тепла. Вторая причина — это потери, которые предприятие понесло в связи с несвоевременным вводом тарифов на тепло. Цена на газ была увеличена с 1 ноября, а тарифы на тепло мы ввели с 1 января. В связи с тем, что мы два месяца работали по старым тарифам на тепло, то мы не смогли рассчитаться за ноябрь и декабрь с "Нафтогаз". Теперь эта сумма добавляется в тариф, чтобы рассчитаться с долгами, — сказал Андреев. — Ещё одна причина — повышение зарплат. На предприятии большая проблема с кадрами. Сейчас у нас средняя зарплата 7800. Высококвалифицированный специалист работать за такие деньги не будет".

Гендиректор КП "ХТС" также сообщил, что за ноябрь-декабрь из-за несвоевременного введения новых тарифов потери предприятия составили 273 миллиона гривен. Покрытие этой потери заложили в новые тарифы.

Также представитель теплосетей признался, что из-за повышения тарифов харьковчане стали хуже оплачивать коммунальные услуги: по его информации, за март рассчитываются только 70 % потребителей.

"Начисление оплаты за отопление в Харькове — ориентировочно 200 миллионов гривен в месяц. Даже уровень расчетов в 80%   это 20 миллионов гривен недоплаты каждый месяц. А сегодня есть задолженность и потребителей, и государства по субсидиям в районе 70%, то есть 30% недоплата каждый месяц, а это 60 миллионов гривен каждый месяц",  говорит Андреев.

Счета харьковчан увеличатся на 250-500 гривен в месяц. Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Счета харьковчан за отопление увеличатся на 250-500 гривен в месяц. Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

При этом представитель "Харьковского антикоррупционного центра" выступил против.

"Мы против повышения тарифов до проведения финансово-хозяйственного аудита и проведения на предприятии аукционов при закупках на суммы до 50 000 гривен. Иначе тарифы будут повышаться каждые несколько месяцев", — утверждает Евгений Лисичкин. — "За последние полгода дважды было повышение. Суммы, на которые Теплосети проводят ремонты, — это 15-20 миллионов гривен. Есть уголовные производства, длится следствие, доверия у харьковчан к очередному повышению не  будет".

"Кто будет платить за аудит ? Харьковчане? Вы знаете, сколько это стоит? Есть в Харькове предприятие, которое занимается аудитом  с его результатами за 2016, 2017 годы можно ознакомиться на сайте. Мы законодательство не нарушаем относительно порога в 50 000. Будет законодательно решено проводить аукционы от 50 000, будем проводить",  возразил Андреев.

Харьковчанин задает вопрос КП

Харьковчанин задает вопрос КП "ХТС". Фото: Накипело

Харьковчанин спросил, собираются ли в ХТС повышать качество услуг и привел в пример сорванный отопительный сезон. Сергей Андреев возразил, что отопительный сезон не был сорван и попросил парня не оценивать ситуацию только по своему дому.

"Вы оперируете бумагами, я оперирую жизненным опытом", — парировал харьковчанин.

"Мой жизненный опыт несравним с вашим", — ответил Андреев.

Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Директор КП "ХТС" уточнил, что модернизация теплосетей не заложена в тариф, а ремонты будут проводиться за счет бюджета Харькова и помощи Мирового банка.

После этого к микрофону вышел представитель "ХАЦ" Евгений Лисичкин и напомнил, что по состоянию на 15 ноября 2018 года без тепла в Харькове оставались 107 домов, и это означает, что отопительный сезон был сорван. По словам активиста, КП "ХТС" необходимо делать аудит, проводить прозрачные закупки и не заключать договора со "своими" подрядчиками.

"Все это может экономить деньги предприятия, а значит и тарифы не будут так стремительно расти", — сказал Лисичкин.

Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Несмотря на возражения харьковчан, все присутствующие в президиуме поддержали необходимость повышения тарифов. Теперь их должна рассмотреть НКРЭКУ.

"Наши тарифы по закону должны покрывать расходы предприятия. Если цена на газ будет заложена несоответствующая, мы понесем убытки, а это уголовная ответственность руководителя. Процедура утверждения НКРЭ очень долгая, в прошлом году мы потратили два месяца на утверждение. Реально подорожание по Харькову ожидать с октября на тепло, а по горячей воде раньше, если не произойдёт никаких изменений тарифа на газ", — сообщил Андреев.

Напомним, тарифы на отопление и горячую воду в Харькове выросли с 1 января 2019 года.

Как росли тарифы на отопление в Харькове. Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Как росли тарифы на отопление в Харькове. Инфографика: Елена Чернета / Vgorode

Смотрите еще новости о тарифах Харьковских теплосетей:

Откуда такие суммы: харьковчане шокированы январскими квитанциями за отопление

Откуда цифры: в ХТС объяснили, как рассчитывали плату за отопление в январе

"Я вас потеряю": Кернес грозит увольнением директору ХТС, если на Алексеевке не включат горячую воду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях