Умножай на коэффициент: харьковчане будут платить за газ по-новому

На харьковчан могут повесить 500 миллионов гривен долга за газ. Фото: 5.ua

На харьковчан могут повесить 500 миллионов гривен долга за газ. Фото: 5.ua

Коммуналка
20 ноября 2018 15:02
Автор: Елена Чернета

Жители Харькова и области будут получать квитанции за газ с коэффициентами. Как пояснили Vgorode в ООО "Харьковгаз Сбыт", это связано с тем, что теперь харьковчане будут платить за потребленный объем газа, который приведен к стандартным условиям.

Ранее в цене газа для бытовых потребителей не учитывалось, что при нагревании газ расширяется, а при охлаждении его объем уменьшается. По информации предприятия, из-за этого у  ООО "Харьковгаз Сбыт" образовался долг в 500 миллионов гривен перед НАК "Нафтогаз Украины", с которым местный поставщик рассчитывался с учетом приведения газа к стандартным условиям.

Согласно закону Украины "О рынке природного газа", стандартные условия — это температура + 20C и давление 760 миллиметров ртутного столба. На предприятии говорят, что зимой им приходится поставлять потребителям сжатый из-за холода газ, и это никак не учитывалось в цене на газ для населения. При этом 89% газа население расходовало как раз в холодные месяцы.

Фото: 104.ua

Фото: 104.ua

В ООО "Харьковгаз Сбыт" предупреждают, что уже в платежках за октябрь харьковчане увидят расчеты с применением специальных коэффициентов. Они утверждены Министерством топлива и энергетики и изменяются в зависимости от региона, места расположения счетчика, месяца использования газа. На обратной стороне квитанции будет размещена информация о коэффициентах.

"Также там указана информация о разнице в объеме потребленного газа в стандартных и рабочих условиях за период с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года — для каждого клиента. Эта разница появилась по причинам, не зависящим от ООО "Харьковгаз Сбыт". Поэтому компания обращается к правительству и госрегулятору — НКРЭКУ для решения вопроса дальнейшего погашения этой задолженности. Что позволит избежать финансовой нагрузки на людей. Без вмешательства правительства компании придется предъявить возникшую задолженность к оплате потребителям", — сообщают в компании.

Смотрите еще новости Харькова онлайн:

Одно из двух: харьковчане могут воспользоваться либо субсидией, либо льготой

"Придется сбрасываться": харьковчане будут платить за "коммуналку" по новым правилам

Новости Украины и мира 20 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях