Результаты слушаний: на сколько в Харькове поднимут тарифы на тепло и горячую воду

В Харькове снова вырастет тариф на тепло и горячую воду.

В Харькове снова вырастет тариф на тепло и горячую воду.

Коммуналка
12 ноября 2018 16:57

В Харькове завершились общественные слушания в КП "ХТС" по вопросу увеличения тарифов. Напомним, ранее Vgorode сообщал, что полторы недели назад цена на отопление выросла на  5,5%, а на горячую воду – на 10,1-10,5%. Новые тарифы вступили в силу с 6 ноября.

Однако с 1 ноября в Украине на 23,5% подорожал газ, и предприятия теплоэнергетики начали пересматривать тарифы. КП "ХТС" также заявило о том, что намерено поднять цены на свои услуги. Общественные слушания состоялись сегодня, 12 ноября, в Харькове.

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Как сообщает "Медиапорт", слушания вел заместитель главного инженера "ХТС" Евгений Зинченко. Гендиректора Сергея Андреева не было. От горсовета присутствовал вице-мэр Андрей Руденко.

Во время слушания представитель "ХТС" озвучил новые тарифы. Они отличались от тех, что были опубликованы 31 октября. Так, на отопление цена вырастет на 17,88-17,89%, на горячую воду — на 16,41-16,5%.

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

При этом один из участников слушаний из зала возмущался качеством услуг "ХТС": "Если этих услуг нет, как платить?".

К слову, читатели Vgorode также сообщают о том, что до сих пор не дали тепло по проспекту Победы, 86-а, 72, 56, а на Людвига Свободы, 39-в и Деревянко 20-а с лета нет горячей воды. И это только те харьковчане, которые пожаловались в редакцию.

По словам Евгения Зинченко, тепловики не дали отопление раньше из-за хорошей погоды.

"Теплая погода была "сдерживающим фактором" запуска тепла. Это повлияло в целом на запуск", — заявил он. Кроме того, представитель "ХТС" пенял на высокую аварийность. — "Только на внутриквартальных сетях с 15 октября по 12 ноября возникло 608 повреждений".

Также Зинченко заявил, что предприятию не хватает работников: "Сварщиков сейчас всего 36% от необходимого количества". А основная проблема, из-за которой, по его словам, тепло не доходит до харьковчан - это завоздушивание системы.

На вопрос, какой долг у КП "ХТС" перед ТЭЦ-5, Зинченко не назвал точную сумму, но заверил, что "предприятие погасило львиную долю этого долга". 

Вопросы от активистов "Харьковского антикоррупционного центра" в "ХТС" отмели. Руденко заявил, что "на слушания их не готовили". Журналистам также не дали задать вопросы, связанные с экономикой предприятия. Активные женщины не оставили возможности задать вопросы "не по теме". Позже эти же женщины одобрили предложение Зинченко поддержать новые тарифы.

На этом слушание закончилось. В ближайшее время расчеты КП "ХТС" передадут в НКРЭКУ.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Порывы и проблемы с ТЭЦ-5: в Харьковском горсовете ответили, почему батареи холодные

"Это частная структура": в горсовете рассказали, почему часть Харькова осталась без тепла

Новости Украины и мира 12 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях