"Это частная структура": в горсовете рассказали, почему часть Харькова осталась без тепла

В горсовете Харькова перекладывают проблемы с отоплением на ТЭЦ-5. Фото: Ravi Shanker

В горсовете Харькова перекладывают проблемы с отоплением на ТЭЦ-5. Фото: Ravi Shanker

Коммуналка
09 ноября 2018 11:31

В городском совете Харькова уверяют, что отопление и горячая вода появятся в домах горожан "до субботы". Об этом в  пресс-центре горсовета заявил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко.

"Городские власти понимают, что в тех домах, в которые еще не подан теплоноситель, ждут тепла, и, поверьте, тепловики работают над этим вопросом фактически 24 часа в сутки. Каждый день к теплу подключаются около 70 домов. Харьковским городским головой Геннадием Кернесом поставлена задача — до субботы подать тепло во все дома", — говорит Юрий Сидоренко.

По словам чиновника, в основном проблемы возникли в Киевском и Шевченковском районах, теплоноситель для которых поставляет ТЭЦ-5.

"Это частная структура, которая сама решает, в каком режиме ей работать. Предприятие готовит теплоноситель фактически для всего города, и мы очень зависим от него. На сегодняшний день теплоэлектроцентраль еще не вышла на необходимые мощности. В течение пяти месяцев, которые не работала ТЭЦ-5, трубы стояли без воды, и когда теплоэлектроцентраль начала подавать теплоноситель, на сетях возникло множество дефектов. Это и послужило причиной отсутствия теплоснабжения в двух районах", — рассказал Юрий Сидоренко.

Чиновник заверил, что платить за отопление и горячую воду харьковчане будут только с того дня, когда они фактически будут поданы в дом. По информации горсовета, 8 ноября к теплу подключены 98% домов

По информации из собственного источника Vgorode, никаких значительных изменений в работе ТЭЦ-5 в 2018 году не было.

"Станция как запустилась в октябре, так и продолжает работать в том же режиме. А что до пяти месяцев простоя ТЭЦ, так это обычная ситуация: станцию каждый год останавливают после окончания отопительного сезона и запускают перед его началом", — рассказал наш источник. — "В этом году ТЭЦ-5 запустили, как только "ХТС" выплатили часть долга и станция получила номинацию на газ".

По информации СМИ, долг КП "ХТС" перед ТЭЦ-5 составляет 683,9 миллионов гривен.

Смотрите последние новости Харькова онлайн:

На четверть: в Харькове хотят еще раз повысить цены на тепло и горячую воду

До 11 декабря: харьковчане должны выбрать поставщика электроэнергии

Новости Украины и мира 9 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях