Кому повезло: в Харькове начали включать отопление

В ХТС говорят, что подключили к отоплению 20% зданий Харькова. Фото:

В ХТС говорят, что подключили к отоплению 20% зданий Харькова. Фото:

Коммуналка
17 октября 2018 09:58
Автор: Елена Чернета

По состоянию на 16:00 16 октября в Харькове включили отопление на 1 412 объектах . Об этом Vgorode сообщили в Харьковском городском совете.

Тепло подали в:

- 119 лечебных учреждений (53%),

- 44 больницы (70%),

- 174 детских сада  (83%),

- 211 школ (81%),

- 84 учреждения культуры (47%),

- 824 жилых дома (13%).

Это составляет 20% зданий Харькова. Коммунальщики планируют за 2-3 дня подключить к отоплению объекты социальной сферы. В жилом фонде тепло появится через 10-12 дней. Напомним, ХТС опубликовали график очередности подключения домов.

По словам генерального директора КП "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева, в 2018 году в Харькове проводится масштабный ремонт теплосетей, который финансируется из инвестиционной программы КП "Харьковские тепловые сети", средств городского бюджета и Мирового банка.

"События, которые произошли в прошлый отопительный сезон, показали, что  трубы изношены примерно на 80%, и другого решения, как замена старых сетей на новые, нет. Городом для модернизации системы теплоснабжения было выделено более 105 миллионов гривен, кроме того, 52 миллиона гривен было выделено на закупку техники — появились новые аварийные машины, автокраны, экскаваторы, что значительно ускорило проводимые работы. Около 95 миллионов гривен мы использовали на подготовку к зиме в рамках инвестиционной программы предприятия, а средства в сумме 4 миллионов долларов на закупку трубопроводов выделил Мировой банк", — рассказал Андреев.

По его словам, работы выполняются так, чтобы это не повлияло на начало отопительного сезона, который официально стартовал 15 октября. Сергей Андреев говорит, что сейчас продолжается реконструкция 94-й магистрали, которая тянется на 1,7 километра. Завершена реконструкция резервной линии к микрорайону и медкомплексу от Салтовской котельной.

"В этом районе везде уложены новые трубы. Трасса, которая идет дальше, на ТЭЦ-4, — это продолжение 94-й магистрали, этот участок будет находиться на реконструкции еще месяц", — сообщает Сергей Андреев.

По информации директора КП "ХТС", на этой неделе завершится реконструкция магистрали по улице Шатиловской, заканчивается ремонт трубы на улице Валентиновской.

"На улице Валентиновской проводится замена сети достаточно большого диаметра — 600 мм. Это перемычка между зоной ТЭЦ-5 и Салтовской котельной, которая необходима в холода, чтобы можно было резервировать источники. Она на пуск тепла не влияет. Мы подключаем потребителей в зоне ТЭЦ-5  — от ТЭЦ-5, в зоне Салтовской котельной — от Салтовской котельной, а сеть на Валентиновской в конце недели будет закончена и будет стоять как резервная линия", — рассказал Сергей Андреев. 

В 2018 году в Харькове меняют тепломагистрали на улицах Шатиловской, Валентиновской, Благодатной, Амосова и на перекрестке проспектов Тракторостроителей и Юбилейного.

Смотрите свежие новости Харькова:

Потерпи немножко: где в Харькове нет воды и когда включат

Помоги найти: в Харькове пропала 16-летняя девушка

Бесстрашная продавщица: камеры наблюдения сняли дерзкое ограбление на Салтовке

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях