Отключиться нельзя платить: как в Харькове установить индивидуальное отопление в квартире

Можно ли в Харькове отказаться от централизованного отопления в многоквартирном доме

Можно ли в Харькове отказаться от централизованного отопления в многоквартирном доме

Коммуналка
28 марта 2018 16:36

Высокие тарифы и масштабные аварии на теплосетях заставляют харьковчан задуматься об альтернативе для централизованного отопления. О том, можно ли в своей квартире установить индивидуальное отопление, узнавал "Вечерний Харьков".

Напомним, на днях харьковчане получили от "Харьковских тепловых сетей" квитанции за февраль, в которых под видом "корректировки тарифа" с людей требуют дополнительную плату.


Сколько харьковчане платят за тепло


Харьковчане, шокированные суммой, которую им приходится выкладывать за горячие батареи, все чаще задумываются о том, чтобы отказаться от централизованного отопления и перейти на индивидуальное.

Получив февральскую платежку за тепло, харьковчанка Анна Павловна схватилась за сердце.

— 1200 гривен за однокомнатную квартиру! – ахнула она. – Да разве я могу потянуть такую сумму. И субсидии, как на грех, оформить не могу: сын у меня прописан, а живет в другом месте. Можно ли как-то отказаться от централизованного отопления? 

Анатолию Викторовичу, проживающему в двухкомнатной квартире, пришлось выложить за горячие батареи почти 2000 гривен.

— Да еще и март морозным выдался. Тоже сумма немалая будет. У меня одно желание – отказаться от услуг ХТС. Это уж мое дело, как я буду отапливаться. Да хоть никак. Но такие платежи я вносить не в силах, — говорит он. — По крайней мере, хотелось бы самому регулировать тепло в квартире, когда на улице плюсовая температура. А так ползимы форточку и балкон открывал – было жарко. 


Можно ли отключиться от "ХТС"?


Прежде всего отметим, что избавиться жильцам отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от услуг ХТС не удастся в силу запрета, который действует с 2007 года. До этого времени разрешение на "индивидуалку" в принципе мог получить каждый желающий, у кого не было задолженностей по коммунальным услугам.

— Люди обращались в специальную комиссию, которая работала в мэрии, с заявлением, и она рассматривала вопрос целесообразности и возможности перехода на индивидуальное отопление, — рассказывает эксперт по вопросам ЖКХ Евгений Лисичкин. – Однако в Харькове на практике разрешение получали немногие. 

Между тем по Украине отказы от коммунального тепла приобрели массовый характер, что,  как сообщали коммунальщики и власти "привело к разрушению системы центрального отопления как в отдельных домах, так и в стране в целом, в связи с чем были введены существенные ограничения на установление индивидуального (квартирного) или автономного (в доме или подъезде) отопления".

Сегодня же, по словам Евгения Лисичкина, согласно новому Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", который был принят осенью 2017 года, разрешено устанавливать системы индивидуального отопления жильцам тех домов, в которых уже не менее половины квартир были отключены от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения – в свое время, когда это было разрешено. 

— Домов, в которых не менее половины квартир были отключены от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, когда это было разрешено, в Харькове очень мало, — замечает эксперт по вопросам ЖКХ Евгений Лисичкин. 


Как перейти на индивидуальное отопление в Харькове


Кроме того, на автономное отопление жильцы многоэтажки могут перейти целым домом, если все владельцы квартир дадут согласие на отключение от централизованного отопления. Если хотя бы один будет против – об этом варианте стоит забыть, уточнила пресс-секретарь КП "ХТС" Татьяна Чуйкова. Такая возможность предусмотрена в до сих пор действующем приказе Министерства ЖКХ "Об утверждении Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения".

— Однако процедура эта достаточно хлопотная, — продолжает Татьяна Чуйкова. – Ведь в процессе получения необходимых разрешений, справок, планов, проектов, заключений и другого рода документов вам придется иметь дело с добрым десятком предприятий, учреждений и организаций. При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона.

Если жильцы все же решатся пройти эти "круги ада", то им необходимо обратиться в межведомственную комиссию, которая создается органом местного самоуправления для рассмотрения вопросов относительно отключения потребителей от сетей. В заявлении необходимо указать причины отключения, а также предоставить копию протокола собрания совладельцев дома. Решение об отключении дома от системы централизованного отопления по устройству индивидуального или автономного отопления должно быть поддержано всеми владельцами помещений в жилом доме. В случае положительного решения комиссии заявителю предоставляется перечень организаций, в которые следует обратиться для получения технических условий для разработки проекта автономного теплоснабжения и отделения от существующих сетей. Если решение принято не было или в его предоставлении было отказано, то его можно получить только в судебном порядке.

— Пока таких прецедентов не было, — отмечает Татьяна Чуйкова.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ошибочка вышла: под Харьковом коммунальщики перепутали тариф

Готовь тазики: под Харьковом воду будут включать по графику

Новости Украины и мира 28 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях