В чем причина: харьковчанам грозят массовые отключения электричества

Фото: gagauzinfo.md

Фото: gagauzinfo.md

Коммуналка
22 декабря 2017 17:23

Задолженность двух коммунальных предприятий за электроэнергию на сумму более 1 миллиарда 300 миллионов гривен грозит сорвать деятельность "Харьковоблэнерго" и привести город к техногенной катастрофе.

Об этом KHARKIV Today рассказал пресс-секретарь предприятия Владимир Скичко. "Главные должники - это "Харьковводоканал", который не расплатился за потребленную электроэнергию на сумму 1 миллиард 43 миллионов гривен, и "Харьковские тепловые сети". Они должны 300 миллионов гривен", - пояснил Владимир Скичко.

Он рассказал, что в результате многолетних неплатежей у предприятия нет средств на выполнение текущих задач, что грозит катастрофическими последствиями.

"Инвестиционная программа предприятия выполняется на 2-3%. Мы не можем проводить текущие ремонты, не можем купить топливо, оборудование, проводить модернизацию сетей. 3% на инвестиционную программу - это не развитие, это стагнация. Город растет, потребление электроэнергии увеличивается, а мы из-за финансового прессинга не можем своевременно отвечать на эти вызовы", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, любая поломка может привести к цепной реакции, в результате которой потребители во многих районах города останутся без света.

"Допустим, повреждена кабельная линия. У нас нет средств на ее ремонт. Мы запитываем потребителей по резервной. И там произошла поломка. Больше резервов нет, и целые районы могут остаться без света. Есть объекты в зоне риска -  больницы, роддома, "Харьковский метрополитен"", - рассказал Владимир Скичко.

21 декабря профсоюзные организации направили открытые обращения к руководителям предприятий-должников.

"Сохранить надежное электроснабжение в нашем регионе и предотвратить вероятную техногенную катастрофу возможно только при условии стопроцентных расчетов предприятий-должников за полученную электроэнергию", - говорится в обращении.

"Это жест отчаяния, когда профсоюзные организации обращаются с открытыми письмами к руководителям с просьбой погасить долги", - прокомментировал обращения Владимир Скичко.

Как сообщал KHARKIV Today, энергетики в начале года выходили на пикет "Харьковводоканала" с требованием вернуть деньги.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Лей, не жалей: в Харькове снизили тарифы на воду

Это для удобства: Харьковгаз объяснил, откуда в квитанциях харьковчан появились долги

Считаем: сколько харьковчане будут платить за отопление в декабре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях