Внезапно: харьковчанам собираются снизить тарифы на тепло и горячую воду

Кадр из видеоклипа группы Die Antwoord

Кадр из видеоклипа группы Die Antwoord

Коммуналка
15 ноября 2017 17:59
Автор: Алина Бычек

На общественных слушаниях регионального отделения НКРЭКУ, а также КП "Харьковские тепловые сети" обсудили стоимость коммунальных услуг. Коммунальщики предлагают снизить тарифы для населения, сообщает АТН.

Так, тариф на централизованное отопление снизится на 0,35%, а на горячую воду - на 0,88%.

"Снижение тарифов произошло за счет того, что были убраны затраты на периодическую поверку приборов учета горячей воды и уменьшены затраты на прием платежей единым расчетным центром нашим", – пояснила заместитель генерального директора по экономике КП "ХТС" Татьяна Гаврилюк.


Что дальше


Протоколы проведения открытого обсуждения вопроса об утверждении инвестиционной программы КП "Харьковские тепловые сети" на 2017 год и о корректировке тарифов опубликуют на официальном сайте предприятия, а также направят в Киев, после чего будут ждать ответа от Нацрегулятора.


На что пойдут деньги


По поводу утверждения инвестиционной программы предприятия КП "ХТС", а это больше 100 миллионов гривен, то данные средства коммунальщики планируют потратить, в частности, на реконструкцию изношенных сетей и установку счетчиков.

"За нами зафиксируются денежные средства, эти денежные средства, они то, что мы не успели реализовать в этом году, это порядка 20 миллионов мы уже реализовали, то есть средства будут аккумулироваться на спецсчете, с которого денежные средства взять нельзя и будут использованы в следующем году", – отметил начальник инвестиционной деятельности и развития КП "ХТС" Александр Андреев.

Тем временем, активисты говорят – перед утверждением программы предприятия или принятием решений об изменении стоимости услуг для населения необходимо провести тщательную проверку деятельности КП и проанализировать эффективность работы руководства предприятия. Только в течении первого квартала 2017-го убытки "ХТС" составили более 300 миллионов гривен, в прошлом году – свыше миллиарда.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Решил горсовет: кто из харьковчан будет платить за ЖКХ в два раза меньше

Только цифры: сколько харьковчане будут платить за холодную воду в ноябре

Новый закон о коммуналке: какие изменения ждут украинцев

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях