Узнай почему: в Харькове сократится количество получателей субсидий

Новость - Коммуналка - Узнай почему: в Харькове сократится количество получателей субсидий

Новость - Коммуналка - Узнай почему: в Харькове сократится количество получателей субсидий

Коммуналка
28 сентября 2017 10:45

Через несколько дней харьковчанам начнут пересчитывать субсидии. По прогнозам чиновников, количество субсидиантов этой зимой значительно сократится.

С 1 октября на Харьковщине стартует процесс расчета размера зимних субсидий на оплату услуг ЖКХ.

"Субсидия назначается на год – с мая до мая следующего года. Ее размер рассчитывается отдельно на летний период, отдельно на зимний – исключительно на основе доходов, "прописанных" из числа фактически проживающих в квартире лиц", – отмечается на официальной странице украинского правительства в соцсетях. 

Таким образом, если помощь была назначена в мае, в октябре ее размер автоматически рассчитают на новый отопительный сезон. При этом в Кабмине отмечают, что никаких документов субсидиантам повторно подавать не нужно.

— К перерасчету субсидий Управление соцзащиты населения готово, программный продукт есть, протестирован. Люди, которые имеют право получать субсидию, на себе этот перерасчет не ощутят, — заверил директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. — Понятно, что нам предстоит осилить огромный пласт работы — законодательство в отношении назначения субсидий часто меняется, и в этот раз нам придется пересчитать всю базу.

Так, сотрудникам управлений соцзащиты населения при расчете субсидий теперь придется учитывать доходы харьковчан, которые выросли как минимум вдвое — из-за роста минимальной заработной платы.

— Если до этого момента работники управлений труда и соцзащиты считали доходы для назначения субсидии за последний квартал 2016-го и первый квартал 2017 года, то теперь придется считать за два квартала 2017 года. А это, соответственно, увеличение минимальной заработной платы в два раза – с 1600 гривен до 3200 гривен, — говорит Юрий Шпарага. — А поскольку доходы уже будут посчитаны с учетом увеличения минималки — количество получателей субсидии, естественно, будет откорректировано.

Причем, скорее всего – в меньшую сторону. 

— Уже в этом году на 70 тысяч получателей субсидии будет меньше. У части людей выросли доходы, часть населения совершила покупку, сумма которой превышает 50 тысяч гривен, у некоторых образовались долги, которые они не успели погасить. Уже сегодня 453 тысячи получателей, которым должен был бы автоматически произведен перерасчет, сократилось до 383 тысяч, — отмечает Юрий Шпарага. – Ну а окончательный результат покажет начало отопительного сезона. Вот смотрите, средняя зарплата сейчас в Харьковской области выросла почти до 6000 гривен. То есть доходы выросли, а тарифы-то пока остались прежними. Соответственно, и количество получателей субсидии будет меньше. Точно можно будет сказать ближе к концу ноября.


Социальную норму урезали


Кроме того, снижены нормативы потребления газа, на которые начисляется субсидия. В правительстве это объясняют тем, что приблизили социальные нормативы использования газа на приготовление еды и подогрев воды к фактическому потреблению.

"Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа пока остается низким. А там, где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы являются завышенными — семья столько не потребляет. Так почему же она должна платить по этим нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление еды и подогрев воды к фактическому потреблению услуги", — говорится на сайте Кабмина.

Кстати, по таким же нормам будут формироваться счета для тех семей, у которых нет счетчиков на газ и которые не являются субсидиантами — решением правительства внесены изменения и в Постановление КМУ №203 "О нормах потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков". Такие люди будут платить меньше.

— Таким образом, — уточняет директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. — С 1 октября 2017 года будут действовать такие новые социальные нормативы на газ: на газовую плиту (приготовление еды) — 3,3 кубометра на человека, на газовую плиту (приготовление еды и подогрев воды) — 5,4 кубометра на человека, на газовую плиту и водонагреватель — 10,5 кубометра на человека.

В Кабмине напомнили, что из-за завышенных социальных нормативов, которые не отвечали реальному уровню потребления и не стимулировали граждан к экономии энергоресурсов, государство в прошлом отопительном сезоне (2016-2017 гг.) "переплатило" по субсидиям более 8,2 млрд гривен.


Не забудьте внести обязательный платеж


В этом году по окончании отопительного сезона возникла двусмысленная ситуация с возвратом переплаченных субсидий за тепло. В связи с этим Юрий Шпарага призывает харьковчан — получателей субсидии, дома которые не оборудованы счетчиками тепла, в любом случае вносить обязательный платеж, невзирая на суммы в квитанциях.

— Они должны четко посмотреть в уведомлении, которое получают от управления соцзащиты, сколько составляет обязательный платеж, и оплачивать его систематически, не обращая внимания на указанные в квитанциях переплаты или недоплаты, — говорит чиновник. — Потому что количество тепла, которое поставляется в дома, регулирует поставщик услуги в зависимости от температуры наружного воздуха. Чтобы не повторилась ситуация с переплатой субсидии – обязательный платеж нужно вносить ежемесячно в тех пределах, которые определены в уведомлении от управления соцзащиты. 


Долг субсидии не помеха


Из-за ситуации с переплаченной субсидией за тепло у большинства харьковчан возникли долги перед ХТС – у каждого в среднем порядка 2000 гривен. Из-за этого многие лишились субсидии. Однако, как выяснилось, стоит подать новое заявление о назначении государственной помощи – и ее насчитают, несмотря на долги. 

— Тем, кто в течение двух месяцев погасил долг, который образовался 1 мая, или сделал реструктуризацию — помощь государства была восстановлена с 1 мая. Если человек задолженность не погасил и не реструктуризировал – выплата субсидии была приостановлена. И на зимний период она ему пересчитываться автоматически не будет. Но он может вновь подать заявление о назначении субсидии и декларацию — уже на общих основаниях, и помощь будет назначена, даже невзирая на непогашенный долг, — пояснил Юрий Шпарага. — То есть субсидия будет начислена с момента обращения. Просто человек потерял субсидию за летние месяцы. А претензионные работы, если у него есть долги, уже будут вести предприятия — поставщики услуги: просить оплатить, подавать в суд и т.д.

Кроме того, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и тем, у кого в домохозяйстве произошли какие-то изменения.

— Сообщать необходимо об изменении количества зарегистрированных лиц в помещении; об изменении уровня дохода (например, кто-то из членов семьи устроился на работу или лишился заработка); приобретении товаров и услуг на сумму более 50 тыс грн; изменении перечня потребляемых коммунальных услуг (скажем, кто-то отказался от некоторых ЖКУ или подключил дополнительное газовое оборудование), — подсказывает Юрий Шпарага.

Источник: Вечерний Харьков

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кому аннулируют субсидии: харьковчане массово не платят за газ

Готовь кошелек: сколько харьковчане заплатят за коммуналку в отопительный сезон

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях