Харьковчанам на заметку: как получить компенсацию за субсидию

Новость - Коммуналка - Харьковчанам на заметку: как получить компенсацию за субсидию

Новость - Коммуналка - Харьковчанам на заметку: как получить компенсацию за субсидию

Коммуналка
27 июля 2017 10:32

По программе монетизации украинцы, которые получают субсидии, могут рассчитывать на единоразовые выплаты до 135 гривен за экономию электроэнергии и до 700 гривен за экономию газа. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По решению Кабинета Министров, монетизации подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа - 100 кубометров.

Напомним, украинцев, которые получают субсидии, премируют за экономию

Карман не тянет: в Минсоцполитики пояснили, как пользоваться сэкономленной субсидией

"Ориентировочно под монетизацию подпадают около 2 млн домохозяйств, и по состоянию на конец прошлой недели по средствам с соответствующими заявлениями обратились 48% граждан, имеющих право на их получение. В среднем сумма выплат составляет около 130 грн за электроэнергию и около 630 грнв газ" , - сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Он напомнил, что граждане, которые сэкономили ресурсы, должны до 1 сентября обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и указать реквизиты банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства.

"Сейчас можем говорить о том, что это пилотная версия монетизации, которая в дальнейшем может рассматриваться в более широком аспекте. Все идет по графику. Прием заявлений (на монетизацию) стартовал 1 июня, и мы сейчас находимся на экваторе процесса, - добавил Музыченко. - все расходы, которые нужно будет покрыть, есть. Правительство выполняет обязательства, которые на себя брало. И все, кто обратится к сентябрю за получением средств, в начале отопительного периода их получат".


Как в Харькове?


На возврат части субсидий могут претендовать 71 тысяча жителей Харьковской области благодаря тому, что "Харьковгаз сбыт" вернул в бюджет 173,6 млн гривен неиспользованных субсидий на газ.

Как сообщили Vgorode в пресс-службе ООО "Харьковгаз сбыт", получить деньги можно только не более чем за 100 сэкономленных кубометров газа. То есть на руки жителям региона выдадут не более чем по 695,79 грн. С детальной информацией о расчете суммы неиспользованных субсидий за газ, возвращенной в бюджет, харьковчане могут ознакомиться в личных кабинетах на сайте 104.ua.

По итогам отопительного сезона долги за газ накопили 31 тысяча получателей субсидий.

"Есть несколько причин, почему после окончания отопительного сезона жители региона-субсидианты имеют долги за газ. И чтобы в дальнейшем получать топливо в бесперебойном режиме, таким потребителям необходимо в срок, указанный в платежке, оплатить задолженность, – сообщила начальник отдела расчетов "Харьковгаз сбыта" Татьяна Харченко.

Общая задолженность населения Харьковщины за газ составила 1,6 млрд гривен.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Есть ответ: в Теплосетях объяснили, почему 115 тысяч харьковчан получили "драконовские" платежки

Как сэкономить и платить меньше: горожан ждет рекордно дорогое отопление

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях