Батареи просят огня: куда жаловаться харьковчанам если в доме холодно

Новость - Коммуналка - Батареи просят огня: куда жаловаться харьковчанам если в доме холодно

Новость - Коммуналка - Батареи просят огня: куда жаловаться харьковчанам если в доме холодно

Коммуналка
18 октября 2016 12:29

Ранние холода, как всегда, пришли неожиданно. Украинцы жмутся к батареям, а те не отвечают теплом. Что говорить про регионы, если даже в Киеве подали тепло далеко не во все многоэтажки. А пока батареи только теплеют, граждане прикидывают, хватит ли газа на всю зиму.


Мерзнет каждый третий


Ночные температуры в большинстве регионов Украины опускаются ниже нуля, а отопление включили, по официальным данным, только в 70% домов. Хотя к отопительному сезону готовы 100%.

По крайней мере такие цифры озвучил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя результаты мониторинга Минрегиона. 


Хватит газа - не хватит газа…


Еще одним знаковым событием этих выходных стал тот факт, что Украина прекратила закачку газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) и начала его отбор. Сейчас, по словам пресс-секретаря "Укртрансгаза" Максима Белявского, в ПХГ хранится 14,7 млрд куб. м, наполненность - 48%.

Это существенно меньше, чем было в хранилищах перед прошлым отопительным сезоном. Так, на 15 октября 2015 года в хранилищах находилось около 16 млрд кубометров. А два года назад в хранилища перед зимой закачали 17 млрд кубометров. 

- В прошлом году из-за теплой зимы и сокращения потребления газа в подземных хранилищах после окончания отопительного сезона осталось топливо, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Если зима будет теплой и потребление газа не будет увеличиваться, то 14,7 млрд кубометров газа должно хватить для прохождения отопительного сезона. Другой вопрос - что будет, если надолго ударят морозы?

В этом случае, эксперт не исключает, некоторых промышленных потребителей придется ограничивать в потреблении топлива. То есть на вынужденный простой могут остановиться химические и металлургические предприятия.

Батареи просят огня: куда жаловаться харьковчанам если в доме холодно фото
Фото: Валерий Дружинин

5 горячих вопросов об отоплении 


1. Какая должна быть по нормам температура в квартире?

Температура в комнате должна быть +18, а в угловых комнатах +20 °C. Допустимый срок отклонения от этой нормы - не больше 12 часов в сутки (один раз в месяц).

В случае отклонения проводится перерасчет в сторону уменьшения: на 5% за каждый градус отклонения от  18 до 12 °C в жилых комнатах (в угловых - от 20 до 14 °C). Если температура ниже 12 и 14 °C, плата вообще не взымается.

2. Куда жаловаться на холод в комнатах?

В районную диспетчерскую службу ЖКХ. Служба коммунального предприятия проводит обследование: замеряет температуру в комнатах и определяет причину несоответствия температуры. Если это по вине ЖКХ, а не самого жильца (согласно действующему законодательству жилец должен утеплять окна, балконные двери, чтобы не было щелей), пересчитывают счет за отопление. 

3. Что делать если батареи, наоборот, очень горячие, ведь за окном не лютые морозы?

Опять-таки обращаться в районную диспетчерскую службу ЖКХ. Как и в случае холодных батарей, изучается ситуация в самой квартире. Иногда жители сами установили батареи большой мощности, поэтому и идет перегрев. 

4. В какой срок должны реагировать на жалобу?

Оперативная реакция должна быть в течение 3 суток. Если ситуация аварийная - 1 сутки. За это время авария должна быть ликвидирована.

5. Можно ли в доме поставить терморегулятор, который оперативно уменьшает или увеличивает температуру воды в батареях в зависимости от погоды?

Для этого в жилых домах устанавливается специальный тепловой пункт. Он позволяет регулировать температуру отопления, не спускаясь в подвальное помещение, без рисков для отопительной системы. Но это очень дорого - около 200 тысяч гривен, по средствам лишь жильцам многоквартирного дома. 

Батареи просят огня: куда жаловаться харьковчанам если в доме холодно фото 1
А если тепло не дали - вся надежда на обогреватель. Фото: Валерий Звонарев

В Харькове греются шутками в соцсетях


О начале отопительного сезона в Харькове слышали все, вот только тепло в квартирах стало далеко не у каждого: горожане в соцсетях сетуют на "морозную свежесть" и кутаются в пледы - большая часть города (Салтовка, центр, Алексеевка, Одесская) все еще без отопления. Те же счастливчики, у которых батареи стали теплыми раньше других (Холодная гора, Северная Салтовка, часть Основянского района, ХТЗ), рассказывают - топят от души. В горсовете говорят, Харьков подготовился к отопительному сезону на 100%, и обещают, что до 25 октября все будут в тепле.

Мерзнущие горожане греются шутками в соцсетях:

- Я заметил, что дают отопление только тогда, когда в голове крутятся мысли о жестоких и насильственных действиях по отношению к тем, из-за кого его не дают.

- Как любитель сериалов могу сказать, что самый ожидаемый сезон в этом году - отопительный.

Тепловики рассказали, как проходит подача тепла в дома харьковчан

Кернес: Перерасчет за тепло сделают в начале отопительного сезона

Готовимся к зиме летом: советы, как уменьшить счет за отопление

Источник: "КП" в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях