Ко Дню города реконструируют сквер Пожарных

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Коммуналка
13 июня 2015 09:00

Реконструкцию сквера Пожарных планируют завершить к 23 августа.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, сейчас рабочие снимают старое асфальтное покрытие и копают траншеи для прокладки электрокабеля.

"В сквере уложат тротуарную плитку, заменят бордюры, установят 22 новые скамейки и урны, а также 18 светильников и шесть прожекторов, которые будут освещать памятник Пожарному", – рассказал Виктор Китанин.

Также он отметил, что сквер находится на балансе СКП "Харьковзеленстрой", а памятник – нет. Реконструкцией монумента займется общественная организация "Харьковский клуб "Генерал", которая выступила с инициативой благоустройства сквера.

В реконструкции памятника Пожарным принимают участие главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, скульптор Александр Ридный, а также ректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры, соавтор памятника Юрий Шкодовский.

Напомним, что общественная организация "Харьковский клуб "Генерал" обратилась к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой восстановить сквер и увековечить имена погибших спасателей, и мэр поддержал эту инициативу.

Справка. Сквер Пожарных расположен в центральной части города, между ул. Полтавский шлях и  ул. Карла Маркса, его площадь составляет 1 га. В сквере установлены памятник Пожарным и памятный знак погибшим от последствий аварии на ЧАЭС. В сквере проходят мероприятия, посвященные Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возлагаются цветы к памятному знаку и к памятнику Пожарным.

Источник: горсовет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях