Готовы на 73%: в Харькове и области приводят в порядок 1044 укрытия

Новость - Коммуналка - Готовы на 73%: в Харькове и области приводят в порядок 1044 укрытия

Новость - Коммуналка - Готовы на 73%: в Харькове и области приводят в порядок 1044 укрытия

Коммуналка
28 мая 2015 17:15

В Харькове обсудили состояние сооружений гражданской защиты региона. 

На сегодняшний день количество защитных сооружений области составляет 1044 единицы. Из них: 389 классифицируются как убежища, а 655 - как противорадиационные укрытия.

- В целом, состояние оценивается как "готовые" и "ограничено готовые" к укрытию населения - 763 единицы, что составляет 73% от всего имеющегося фонда. На начало 2015 года этот показатель составлял только 28%. Соответственно, "не готовы" к укрытию населения - 281 единица, что составляет 27% от всего фонда защитных сооружений региона, - подчеркнул директор Департамента гражданской защиты ХОГА Владимир Фадеев.

По его словам, среди перечня защитных сооружений, которые "не готовы" к использованию: 137 - относятся к государственной форме собственности, 41 сооружение находится в коммунальной собственности территориальных громад, а 103 защитных сооружения имеют частную форму собственности. 

Составили 378 протоколов 

В списке тех, кто не обеспечил комплекс мероприятий по приведению в состояние готовности защитных сооружений, - завод имени Шевченко, ХЭМЗ, "Электротяжмаш", а также Лозовской кузнечно-механический завод, Харьковский велосипедный завод, Харьковский молочный комбинат, "Жилкомсервис".

По результатам проверок специалистами облГСЧС на должностных лиц, которые отвечают за вопросы содержания защитных сооружений, было составлено 378 материалов об административных правонарушениях. Обобщенные результаты проверок и анализ состояния дел по этому вопросу направлены в соответствующие органы исполнительной власти, местного самоуправления, органы прокуратуры. Всем собственникам и балансодержателям защитных сооружений для устранения имеющихся недостатков вручены соответствующие акты.

Источник: пресс-служба ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях