К сезону не готовы: на Основянском водоеме не вычистили туалеты, а на Безлюдовке нет медпункта и питьевой воды

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Коммуналка
21 мая 2015 17:15

Зоны отдыха возле харьковских водоемов готовят к началу нового купального сезона.

Сегодня комиссия по благоустройству осмотрела территорию возле озера, расположенного недалеко от гостиницы "Дружба" (Коминтерновский район), а также зоны отдыха возле Основянского и Безлюдовского водоемов (Червонозаводской район), передает пресс-служба горсовета

Как сообщила заместитель директора Департамента комунального хозяйства – начальник управления экологии и благоустройства Инна Коверзнева, 

Кстати, первую проверку комиссия провела еще 6 мая. Тогда арендаторам пляжей были выданы предписания и рекомендации по подготовке зон отдыха, которые они должны были выполнить, но требования города выполнили не все. 


Возле "Дружбы" купаться нельзя


Территорию на берегу озера возле гостиницы "Дружба" привели в порядок. Как сообщили представители комиссии, до начала тепла здесь убирали на добровольных началах жители поселка имени Герцена и представители Харьковского национального университета внутренних дел. Уборка велась вокруг всего озера: было вывезено десятки кубометров мусора, спилены и вывезены сухостойные деревья. Кроме того, поскольку в озере нельзя купаться, у водоемов разместили таблички с этой информацией. По результатам осмотра комиссия отметила отсутствие урн в зоне отдыха и порекомендовала арендатору территории установить их.


Основянский водоем не убрали


Состояние зоны отдыха у Основянского водоема инспектирующие признали неудовлетворительным. Территорию не привели в надлежащее санитарное состояние, на берегу водоема отсутствовали таблички с информацией о запрете купания (в прошлом году СЭС не разрешила там купаться), на территории нашли много старых железобетонных конструкций, а также отметили плохое состояние туалетов. Как сообщил председатель постоянной комиссии по транспорту, связи и экологии горсовета Алексей Топчий, проблема с уборкой этой территории связана с тем, что у нее много арендаторов и они не выполняют своих обязательств. Поэтому депутаты выступят с предложением расторгнуть с ними договоры аренды. Пока же этот пляж не может быть открыт для отдыха горожан.

К сезону не готовы: на Основянском водоеме не вычистили туалеты, а на Безлюдовке нет медпункта и питьевой воды фото

На Основянском водоеме - печальная картина. Фото с сайта dozor.kharkov.ua.


Айда на Безлюдовку!


Зону отдыха в Червонозаводском районе (по улице Безлюдовской) привели в надлежащее состояние. Там очистили территорию от мусора, установили урны, но не решили ряда других вопросов. В частности, плавательные средства (катамараны и лодки) не прошли необходимого техосмотра, поэтому они пока стоят без номеров и не могут использоваться. Арендатор территории отметил, что эту проблему решит, кроме того, закупит необходимое медоборудование для медпункта и организует завоз на пляж питьевой воды, что является обязательным условием для открытия на нем купального сезона.


Нет спасателей – нет сезона 


В зонах отдыха у водоемов должна обязательно работать группа спасателей в составе трех человек. Они должны пройти аттестацию ГСЧС Украины и быть застрахованы. Работу спасателей и медиков в зонах отдыха обеспечивает город, а арендаторы предоставляют им места для работы: спасательные и медицинские пункты. 

Сегодня городская комиссия также проверит готовность к лету территорию Октябрьского и Журавлевского гидропарков, Алексеевского лугопарка и зону отдыха возле Петренковского водохранилища. Как отметили члены комиссии, нарушители правил благоустройства, которые не выполнят предписания городской комиссии, могут быть оштрафованы в размере от 850 до 1700 гривен. 

К сезону не готовы: на Основянском водоеме не вычистили туалеты, а на Безлюдовке нет медпункта и питьевой воды фото 1

С купанием лучше подождать. Фото с сайта weburg.net.


Подождите с купанием - СЭС


СЭС не рекомендует харьковчанам купаться в водоемах до получения балансодержателями зон отдыха санитарных паспортов.

По словам главного специалиста Харьковского городского управления Главного управления СЭС в Харьковской области Екатерины Гентош, первые пробы воды во всех городских водоемах были взяты 18 мая. Воду проверяли по бактериологическим и санитарно-химическим показателям, а с июня начнут проверку на наличие вирусов. По итогам проверок, состояние воды в водоемах - удовлетворительное. Только в воде, взятой в Алексеевском лугопарке, отмечается превышение санитарной нормы железа, но оно, как отметили в СЭС, не опасно для здоровья человека.

В мае сотрудники СЭС возьмут вторую пробу воды, вместе с отбором грунта, который проверят на наличие бактерий и гельминтов.

Главный специалист отметила, что пока за получением санитарных паспортов в СЭС никто не обращался, но ожидается, что в этом году, как и в прошлом, для купания откроют Журавлевский гидропарк (по стороне улице Героев Труда), Алексеевский лугопарк (по улице Клочковской) и Безлюдовский водоем в Червонозаводском районе. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях