По новым правилам: в ХОГА рассказали, кто и как сможет оформить жилищные субсидии

Фото с сайта life.obozrevatel.com

Фото с сайта life.obozrevatel.com

Коммуналка
24 марта 2015 08:30

Принципиальные изменения при назначении субсидии заключаются в значительном упрощении предоставления документов заявителем и отмене существовавших ранее ограничений, передает пресс-служба ХОГА.

Как сообщила первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко, право на получение жилищной субсидии имеют жители тех квартир, у которых расходы на оплату коммунальных услуг, исходя из социальной нормы жилья или из социальных норм пользования услугами, будут превышать обязательный уровень платы.

- Субсидия будет назначаться на основании лишь двух документов: заявления на назначение жилищной субсидии и декларации о совокупном доходе всех членов семьи за прошлый год (например, с апреля 2014 по апрель 2015 года) и расходов на коммунальные услуги. Сумма доходов указывается за вычетом уплаченных налогов. Наличие двух автомобилей, квартир, сдача жилья в аренду - теперь не является препятствием для получения помощи от государства. Для неработающего трудоспособного члена семьи, который не может подтвердить свой доход, сумма дохода устанавливается на уровне прожиточного минимума. Единственное ограничение - приобретение семьей в течение года товаров или услуг на сумму более 50 тысяч гривен, - пояснила Бабенко.

По ее словам, все документы должны подаваться лично или направляются по почте в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации граждан. Субсидия может быть назначена не только владельцу, но и арендатору помещения при наличии письменного договора об аренде жилья.

Субсидия будет назначаться на 12 месяцев, причем будет установлен автоматический перерасчет для тех семей, которые сегодня уже получают субсидию. Это сделают самостоятельно органы соцзащиты населения без участия заявителей.

- Это важно, потому что на сегодняшний день в Харьковской области субсидии получают 128 тысяч семей. Им не нужно с 1 мая обращаться лично. Мы ожидаем, что количество семей, получающих субсидию, на Харьковщине может вырасти до 200 тысяч семей, - подчеркнула Бабенко.

Напомним, перечисленные изменения вступят в силу с 1 мая 2015 года.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях