Под присмотром: в людных местах города установили больше ста камер

Фото с сайта kazanfirst.ru

Фото с сайта kazanfirst.ru

Коммуналка
23 марта 2015 15:30

107 камер наружного наблюдения установили в различных районах Харькова, передает пресс-служба горсовета

Видеокамеры уже установлены возле памятника Шевченко, на площади Конституции, Привокзальной площади, на территории Харьковского аэропорта, нескольких рынков, автовокзалов, возле нескольких крупных торговых центров, кинотеатров, стадиона "Металлист", Дворца спорта, горсовета, облгосадминистрации и других объектов, которые требуют постоянного контроля с точки зрения безопасности.

Кроме того, камеры отслеживают движение транспорта на улице Сумской, проспекте Ленина, на пересечениях улиц Пушкинской и Петровского, площади  Конституции и проспекта Московского, улицах Героев Труда  и Академика Павлова, проспекте Гагарина и проспекте Героев Сталинграда. Также камеры контролируют выезды из города.

Как рассказал заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи Роман Сальников, правоохранители уже запрашивали записи с камер видеонаблюдения, благодаря которым нашли виновных в случаях хулиганства, нападений на людей, взлома автомобилей.

- Мы в частном порядке совместно с активистами, провайдерами, нашим департаментом отсматриваем эти камеры и при необходимости предоставляем видео правоохранительным органам для разбирательства. В ближайшее время мы планируем создать собственный центр наблюдения, который будет отслеживать и контролировать все объекты. Камеры возле Дворца спорта, к сожалению, установили уже после теракта, но здесь предугадать невозможно, - отметил Сальников.

Установят еще пятьсот 

Видеокамеры по городу были установлены в рамках программы "Безопасный город Харьков", разработанной в конце 2014 года в связи со сложной общественно-политической ситуацией в стране и возможными терактами. 

До конца 2015 года в городе планируют установить еще 500 камер, в том числе на территории школ и детских садов. На данном этапе на реализацию программы привлекаются частные средства.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях